Jueves 26 de Mayo de 2022

Hoy es Jueves 26 de Mayo de 2022 y son las 05:55 -

DEPORTES

4 de marzo de 2022

Inscriptos y horarios de la carrera especial de Turismo Carretera en Neuquén

La máxima categoría del automovilismo argentino llega a Centenario y contará con 50 autos en pista para la segunda fecha que será especial con cambio de neumáticos. Estarán divididos en dos grupos de 25 entre boxes pares e impares.

Llega la primera carrera especial del año y el escenario elegido es el circuito de Centenario, en la provincia de Neuquén. Se correrá allí por primera vez desde marzo de 2020, cuando también en una especial con cambio de neumáticos, el local Juan Cruz Benvenuti se quedó con el triunfo, escoltado por Mariano Werner y Agustín Canapino.

Los equipos deberán cambiar las dos gomas del lado derecho de los autos entres las vueltas 9 y 20. Los autos ubicados en boxes impares deberán detenerse en los siguientes giros: 9, 11, 13, 15, 17 y 19. Los de boxes pares, en las vueltas 10, 12, 14, 16, 18 y 20

Inscriptos - Pilotos que estarán en boxes impares
1 Werner, Mariano
11 Ledesma, Christian
14 Gini, Esteban
20 Ciantini, Diego
25 Ebarlín, Juan José
28 Mangoni, Santiago
31 Fontana, Norberto
38 Costanzo, Pablo
44 Della Motta, Facundo
53 Catalán Magni, Juan Tomás
75 Alaux, Sergio
77 Carinelli, Augusto
79 Nolesi, Mathías
83 Ardusso, Facundo
96 Benvenuti, Juan Cruz
103 Ramos, Christian Iván
111 Iribarne, Federico
114 Ferrante, Gastón
116 Ruggiero, Alan
117 Spataro, Emiliano
134 Jalaf, Matías
177 Londero, Ayrton
229 Ponce de León, Gabriel
231 Urcera, José Manuel
317 Rossi, Matías

Inscriptos - Pilotos que estarán en boxes pares
2 Lambiris, Mauricio
3 Canapino, Agustín
4 Gianini, Juan Pablo
5 Di Palma, Luis José
7 Pernía, Leonel
9 Agrelo, Marcelo
10 Castellano, Jonatan
15 Mazzacane, Gastón
19 Moriatis, Emanuel
23 Bonelli, Nicolás
47 Dose, Christian
54 Cotignola, Nicolás
56 Todino, Germán
68 Santero, Julián
87 Trucco, Juan Martín
88 Ponte, Martín
95 Landa, Marcos
99 Bruno, Juan Martín
115 De Carlo, Diego
122 Jakos, Andrés
123 Echevarría, Camilo
129 Trosset, Nicolás
133 Aguirre, Valentín
157 De Benedictis, Juan B.
161 Candela, Kevin

El cronograma para el fin de semana

Sábado


09:00 a 09:30 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO B) 30 Minutos
09:33 a 10:03 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO A) 30 Minutos

10:08 a 10:23 Hs. 1er Entrenamiento TC (BOX IMPAR) 15 Minutos
10:28 a 10:38 Hs. Prueba de Funcionamiento (Box Impar Sub Grupo A)
10:41 a 10:51 Hs. Prueba de Funcionamiento (Box Impar Sub Grupo B)
10:55 a 11:10 Hs. 1er Entrenamiento TC (BOX PAR) 15 Minutos
11:15 a 11:25 Hs. Prueba de Funcionamiento (Box Par Sub Grupo A)
11:28 a 11:38 Hs. Prueba de Funcionamiento (Box Par Sub Grupo B)

11:43 a 12:13 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO B) 30 Minutos
12:16 a 12:46 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO A) 30 Minutos

12:51 a 13:21 Hs. 2do. Entrenamiento TC (BOX IMPAR) 30 Minutos
13:25 a 13:35 Hs. Prueba de Funcionamiento (Box Impar Sub Grupo A)
13:38 a 13:48 Hs. Prueba de Funcionamiento (Box Impar Sub Grupo B)
13:53 a 14:23 Hs. 2do. Entrenamiento TC (BOX PAR) 30 Minutos
14:27 a 14:37 Hs. Prueba de Funcionamiento (Box Par Sub Grupo A)
14:40 a 14:50 Hs. Prueba de Funcionamiento (Box Par Sub Grupo B)

15:05 a 15:13 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min
15:16 a 15:24 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min
15:27 a 15:35 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min

16:10 a 16:18 Hs. Clasificación TC 2* Tercio Tanda 8 Min
16:21 a 16:29 Hs. Clasificación TC 3* Tercio Tanda 8 Min
16:32 a 16:40 Hs. Clasificación TC 4* Tercio Tanda 8 Min
16:43 a 16:51 Hs. Clasificación TC 1* Tercio Tanda 8 Min

Domingo

09:05 Hs. 1er. Serie TCP 5 Vueltas
09:30 Hs. 2da. Serie TCP 5 Vueltas

09:55 Hs. 1ra. Serie TC - 5 Vueltas
10:20 Hs. 2da. Serie TC - 5 Vueltas
10:45 Hs. 3ra. Serie TC - 5 Vueltas

12:10 Hs. FINAL TC PISTA 20 Vueltas - o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo
PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.

13:20 Hs. FINAL TC 25 Vueltas o 50 (Cincuenta) Minutos Máximo
PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.

COMPARTIR: