Lunes 18 de Octubre de 2021

Hoy es Lunes 18 de Octubre de 2021 y son las 20:16 ULTIMOS TITULOS: Oficializan la designación de Cantard somo secretario de políticas universitarias / Alerta por la crecida del Río de La Plata en la costa del área metropolitana y La Plata / Turquía anunció la detención de un sospechoso del atentado en Estambul / El gobierno nacional concedió un anticipo financiero de $3.500 millones a la provincia de Buenos Aires / Indagan a los recapturados por policías baleados en Ranchos y por fuga del penal / El Gobierno designó a los nuevos titulares de la ANSV, la DNV y la CNRT / Francisco: "La lealtad y la fidelidad no están de moda" / El río Paraná descendió 7 centímetros en Victoria, tras llegar ayer a su pico máximo / Dos muertos al chocar una moto contra un paredón de contención del Puente Alsina / El papa Francisco pidió rezar por las víctimas del atentado en Estambul / Macri derogó el decreto que dispuso devolver el 15% de la coparticipación / Por seguridad cambiaron de celda ocho veces en cuatro días a "El Chapo" Guzmán / Buen tiempo y una máxima de 29 grados en la Ciudad / Macri anuncia la construcción de la autovía en la RN 5 / Independiente y San Lorenzo empataron en la apertura del Torneo de Verano 2016 / "El mundo no busca un líder en Moscú o Beijing, nos mira a nosotros", dijo Obama sobre el Estado de la Unión / Buen triunfo de Ferro sobre Weber en la Liga / La AFA resolvió que el 30 de junio a las 18 se celebren las elecciones / El ministro de Trabajo bonaerense reunió a intendentes y sindicatos para conformar Comisión de Empleo Municipal / Garavano recibió a las Madres del Dolor /

  • 22º

DEPORTES

21 de agosto de 2021

Se define la Etapa Regular del TC: inscriptos y horarios de la fecha en Posadas

En la máxima categoría, los pilotos buscarán meterse en la Copa de Oro, en tanto que en TC Pista también se definirá el grupo para los play-offs. En ambas divisionales, los entrerrianos tienen chances. Repasa todos los detalles.

Un total de 42 pilotos estarán presentes este fin de semana en la décima fecha de la competencia de Turismo Carretera que se llevará a cabo en el Autódromo Rosamonte de Posadas, en Misiones, en el cierre de la etapa regular del campeonato automovilístico y 19 de ellos lucharán por entrar en la Copa de Oro.

Tomando como referencia la última cita en San Juan, serán cinco los pilotos que regresarán a las pistas Martín Serrano, Mathías Nolesi, Diego De Carlo, Pablo Costanzo y Martín Ponte, mientras que tres no estarán presentes, Sergio Alaux, Norberto Fontana y Lionel Ugalde

Los pilotos que correrán son: Mariano Werner (Ford), Juan Cruz Benvenuti (Torino), José Manuel Urcera (Chevrolet), Christian Ledesma (Chevrolet), Esteban Gini (Torino), Gastón Mazzacane (Chevrolet), Jonatan Castellano (Dodge), Santiago Mangoni (Chevrolet), Mauricio Lambiris (Ford), Emanuel Moriatis (Ford) y Leonel Pernía (Torino).

Además competirán: Juan Martín Trucco (Dodge), Nicolás Bonelli (Ford), Luis José Di Palma (Ford), Emiliano Spataro (Torino), Facundo Della Motta (Torino), Juan Tomás Catalán Magni (Ford), Gabriel Ponce de León (Ford), Juan José Ebarlin (Chevrolet), Pablo Costanzo (Torino) y Nicolás Cotignola (Torino).
También participarán de la carrera: Juan Pablo Gianini (Ford), Germán Todino (Torino), Julián Santero (Ford), Martín Serrano (Chevrolet), Diego Ciantini (Dodge), Mathías Nolesi (Ford), Facundo Ardusso (Chevrolet), Agustín Canapino (Chevrolet), Martín Ponte (Dodge), Guillermo Ortelli (Chevrolet), Marcos Landa (Torino) y Carlos Okulovich (Torino).

La nómina la completan los pilotos: Gastón Ferrante (Torino), Diego de Carlo (Chevrolet), Alan Ruggiero (Ford), Andrés Jakos (Dodge), Marcelo Agrelo (Torino), Nicolás Trosset (Ford), Valentín Aguirre (Ford), Juan Bautista De Benedictis (Ford) y Ayrton Londero (Ford).

Varios pilotos pelean por entrar en la Copa de Oro
Un total de 19 pilotos pelearán el fin de semana por quedarse con uno de los nueve lugares que restan para entrar en la Copa de Oro en la competencia del Turismo Carretera que se llevará a cabo en el Autódromo Rosamonte de Posadas. Los tres corredores que ya están clasificados son Agustín Canapino (Chevrolet), Josito Di Palma (Ford) y Marcos Landa (Torino), mientras que habrá 47 puntos en juego para quienes luchen por los citados lugares
Además de los tres pilotos mencionados, están muy cerca de asegurarse un lugar Mauricio Lambiris (Ford), Juan Pablo Gianini (Ford), Mariano Werner (Ford) y Jonatan Castellano (Dodge), mientras que más atrás se encuentran Facundo Ardusso (Chevolet) y Leonel Pernía (Torino).

En tanto, Marcelo Agrelo (Torino), Christian Ledesma (Chevrolet) y Nicolás Bonelli (Ford) no tienen demasiado margen para la equivocación y detrás de ellos se ubican Juan Bautista De Benedictis (Ford), Gastón Mazzacane (Chevrolet), Emanuel Moriatis (Ford) y Julián Santero (Ford)
Además intentarán entrar a la Copa de Oro, Juan Cruz Benvenuti (Torino), Esteban Gini (Torino), José Manuel Urcera (Chevrolet), Juan Martín Trucco (Dodge), Germán Todino (Torino) y Ayrton Londero (Ford).

Cronograma de actividades
La actividad comenzará el sábado cuando se lleven a cabo las tandas de entrenamiento divididas en dos grupos: de 11:08 a 11:23 y de 12:53 a 13:23 serán los ensayos de grupo A, mientras que de 11:26 a 11:41 y de 13:26 a 13:56 serán los del grupo B.

En tanto, a las 14:00 será la presentación de la Copa de Oro y Plata que se llevará a cabo sobre la recta principal y deberán concurrir de manera obligatoria (con buzo, casco y barbijo) aquellos pilotos que tienen posibilidades matemáticas a entrar en ambas Copas
Por la tarde será la Clasificación en cuatro tandas, de 15:50 a 15:58, de 16:03 a 16:11, de 16:16 a 16:24 y de 16:29 a 16:37, mientras que el domingo habrá tres series de cuatro vueltas cada una. La primera serie será a las 09:55, la segunda a las 10:20 y la tercera a las 10:45, mientras que a las 13:20 se realizará la carera final con 20 vueltas o 50 minutos máximo.

Los postulantes a la Copa de Plata en el TC Pista
En Posadas se define la etapa regular de TC Pista, en donde quien llega como líder, Federico Iribarne aún no cuenta con triunfos en un año que registra ya nueve ganadores. Con nueve ganadores, en igual cantidad de fechas, la división TC Pista llega al autódromo "Rosamonte" de Posadas para definir la fase regular del campeonato 2021 y conocer a los 12 que estarán pasando directamente a la Copa de Plata.

"Hay muchas expectativas para este fin de semana y, si bien no es una presión para nosotros, las ganas de ganar siempre están y más pensando en todo lo que eso significaría de cara a los playoff", expresó Federico Iribarne, quien lidera el campeonato de TC Pista con 301,5 puntos, pero aún no ganó en el año con el Chevrolet de JP Carrera.
Quien escolta al lanusense es Santiago Álvarez, quien también integra el equipo de Canning, pero conduciendo una Dodge. El representante de Ferré ya ganó y se ubica a 40,5 unidades, las mismas que también tiene el correntino Humberto Krujoski, que tampoco ganó con el Chevrolet de Dole Racing.

Luego se ordenan los Ford del piloto de Chacabuco, Elio Craparo (Hermanos Álvarez), con 257,5 y quien representa a San Miguel, Otto Fritzler (Moriatis Competición), que tiene 248. Sin ganar aún y también con un auto del óvalo está el entrerriano Agustín Martínez, sumando 237.

Tampoco registra victorias el santafesino Ian Reutemann, con Dodge, es el 7º con 235, que precede a dos ganadores del certamen, el cordobés Facundo Chapur (Torino), con 225,5, y Marcos Castro (Ford), con 218,5. Mario Valle (Dodge), cierra la decena con 216,5, y sin ganar.

Otro ganador, Martín Vázquez está 11º (213,5), superando a Agustín De Brabandere (Ford), quien debe esmerarse para seguir en carrera por la corona, ya que con sus 208 puntos sumados apenas supera por 11 unidades a Gustavo Micheloud; luego están Juan Manuel Tomasello (193), Kevin Candela (ganador en San Juan), con 181,5, y Matías Canapino con 175,5, quienes están en condiciones de ingresar directamente y ser uno de los doce de la Copa de Plata.

CRONOGRAMA PARA EL TC Y TC PISTA

SÁBADO 21 DE AGOSTO DE 2021


10:00 a 10:30 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO B) 30 Minutos
10:33 a 11:03 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO A) 30 Minutos

11:08 a 11:23 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO A) 15 Minutos
11:26 a 11:41 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO B) 15 Minutos

11:45 a 12:15 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO B) 30 Minutos
12:18 a 12:48 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO A) 30 Minutos

12:53 a 13:23 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos
13:26 a 13:56 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos

15:05 a 15:13 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min
15:18 a 15:26 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min
15:31 a 15:39 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min

15:50 a 15:58 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min
16:03 a 16:11 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min
16:16 a 16:24 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min
16:29 a 16:37 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min

DOMINGO 22 DE AGOSTO DE 2021

09:05 Hs. 1er. Serie TCP 4 Vueltas
09:30 Hs. 2da. Serie TCP 4 Vueltas

09:55 Hs. 1ra. Serie TC - 4 Vueltas
10:20 Hs. 2da. Serie TC - 4 Vueltas
10:45 Hs. 3ra. Serie TC - 4 Vueltas

12:10 Hs. FINAL TC PISTA 15 Vueltas o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo

13:20 Hs. FINAL TC 20 Vueltas o 50 (Cincuenta) Minutos Máximo

COMPARTIR: