Miércoles 5 de Mayo de 2021

DEPORTES

12 de abril de 2021

Copa Libertadores: Boca debutará en la altura de La Paz y River en Brasil

Conmebol dio a conocer el fixture para Boca, River, Racing, Vélez, Argentinos y Defensa y Justicia en la Libertadores, e Independiente, Rosario Central, Newell's, Lanús, Arsenal y Talleres en la Sudamericana. San Lorenzo está en repechaje

El pasado viernes se realizó el sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores, que tendrá a Boca, River, Racing, Vélez, Argentinos Juniors y Defensa y Justicia, y de la Copa Sudamericana, con Independiente, Rosario Central, Arsenal, Newell's, Talleres y Lanús. Mientras se termina de jugar el repechaje a lo largo de esta semana, con San Lorenzo ante Santos como atractivo para meterse en el Grupo de Boca en la Libertadores o de Central en la Sudamericana, Conmebol terminó de decidir el cronograma de los seis partidos de cada equipo en la primera ronda, que se jugarán en semanas consecutivas.

El cronograma de Defensa y Justicia
El Halcón, campeón de la Copa Sudamericana, integrará el Grupo A junto a Palmeiras de Brasil, campeón de la Copa Libertadores, Universitario de Perú y el ganador de Independiente del Valle de Ecuador y Gremio de Brasil.
Fecha 1: miércoles 21/04 a las 21.00: Independiente del Valle o Gremio - Defensa y Justicia


Fecha 2: miércoles 28/04 a las 19.00: Defensa y Justicia - Universitario
Fecha 3: martes 04/05 a las 21.30: Defensa y Justicia - Palmeiras
Fecha 4: miércoles 12/05 a las 23.00: Universitario - Defensa y Justicia
Fecha 5: martes 18/05 a las 19.15: Palmeiras - Defensa y Justicia
Fecha 6: jueves 27/05 a las 19.00: Defensa y Justicia - Independiente del Valle o Gremio

El cronograma de Boca (Y posiblemente San Lorenzo)
El Xeneize integrará el Grupo C junto a Barcelona de Ecuador, The Strongest de Bolivia y el ganador de San Lorenzo y Santos de Brasil.
Fecha 1:
martes 20/04 a las 19.15: San Lorenzo o Santos - Barcelona
miércoles 21/04 a las 19.00: The Strongest - Boca
Fecha 2: martes 27/04 a las 21.30: Boca - San Lorenzo o Santos
Fecha 3: martes 04/05 a las 19.15: San Lorenzo o Santos - The Strongest / a las 21.30: Barcelona - Boca


Fecha 4: martes 11/05 a las 19.15: San Lorenzo o Santos - Boca
Fecha 5: martes 18/05 a las 19.15: The Strongest - San Lorenzo o Santos
Jueves 20/05 a las 21.00: Boca - Barcelona
Fecha 6: miércoles 26/05 a las 21.00: Barcelona - San Lorenzo o Santos / a las 21.00: Boca - The Strongest

El cronograma de River
El Millonario integrará el Grupo D junto a Fluminense de Brasil, Independiente Santa Fe de Colombia y el ganador de Bolívar de Bolivia y Junior de Barranquilla.
Fecha 1: jueves 22/04 a las 19.00: Fluminense - River
Fecha 2: miércoles 28/04 a las 21.00: River - Bolívar o Junior
Fecha 3: miércoles 5/05 a las 21.00: Santa Fe - River
Fecha 4: miércoles 12/05 a las 21.00: Bolívar o Junior - River
Fecha 5: miércoles 19/05 a las 21.00: River - Santa Fe
Fecha 6: martes 25/05 a las 19.15: River - Fluminense

El cronograma de Racing
La Academia integrará el Grupo E junto a San Pablo de Brasil, Sporting Cristal de Perú y Rentistas de Uruguay.
Fecha 1: miércoles 21/04 a las 21.00: Rentistas - Racing


Fecha 2: jueves 29/04 a las 19.00: Racing - Sporting Cristal
Fecha 3: miércoles 5/05 a las 19.00: Racing - San Pablo
Fecha 4: martes 11/05 a las 21.30: Sporting Cristal - Racing
Fecha 5: martes 18/05 a las 21.30: San Pablo - Racing
Fecha 6: martes 25/05 a las 21.30: Racing - Rentistas

El cronograma de Argentinos Juniors
El Bicho integrará el Grupo F junto a Nacional de Uruguay, Universidad Católica de Chile y el ganador de Libertad de Paraguay y Atlético Nacional de Colombia.
Fecha 1: martes 20/04 a las 19.15: Argentinos - Nacional
Fecha 2: miércoles 28/04 a las 23.00: Universidad Católica - Argentinos
Fecha 3: jueves 6/05 a las 21.00: Libertad o Atlético Nacional - Argentinos

Fecha 4: miércoles 12/05 a las 19.00: Argentinos - Universidad Católica
Fecha 5: martes 18/05 a las 00.00: Argentinos - Libertad o Atlético Nacional
Fecha 6: miércoles 26/05 a las 23.00: Nacional - Argentinos

El cronograma de Vélez
El Fortín integrará el Grupo G junto a Flamengo de Brasil, Liga de Quito, Unión La Calera de Chile.
Fecha 1: martes 20/04 a las 21.30: Vélez - Flamengo
Fecha 2: martes 27/04 a las 19.15: Liga de Quito - Vélez
Fecha 3: martes 04/05 a las 19.15: Unión La Calera - Vélez
Fecha 4: jueves 13/05 a las 19.00: Vélez - Liga de Quito
Fecha 5: miércoles 19/05 a las 19.00: Vélez - Unión La Calera
Fecha 6: jueves 27/05 a las 21.00: Flamengo - Vélez

La programación de la Copa Sudamericana
El cronograma de Rosario Central (y posiblemente San Lorenzo)
El Canalla integrará el Grupo A junto a Huachipato de Chile, 12 de Octubre de Paraguay y el perdedor del cruce entre San Lorenzo y Santos

Fecha 1: martes 20/04 a las 21.30: 12 de Octubre - Rosario Central
miércoles 21/04 a las 19.15: San Lorenzo o Santos - Huachipato
Fecha 2: martes 27/04 a las 19.15: Rosario Central - San Lorenzo o Santos
Fecha 3: miércoles 05/05 a las 19.15: Huachipato - Rosario Central
jueves 06/05 a las 21.30: San Lorenzo o Santos - 12 de Octubre
Fecha 4: miércoles 12/05 a las 21.30: San Lorenzo o Santos - Rosario Central
Fecha 5: miércoles 19/05 a las 21.30: Rosario Central - Huachipato
jueves 20/05 a las 19.15: 12 de Octubre - San Lorenzo o Santos
Fecha 6: miércoles 26/05 a las 21.30: Huachipato - San Lorenzo o Santos / Rosario Central - 12 de Octubre

El cronograma de Independiente
El Rojo integrará el Grupo B junto a Bahía de Brasil, Guabirá de Bolivia y el ganador de Fénix o Montevideo City Torque de Uruguay.
Fecha 1: miércoles 21/04 a las 21.30: Guabirá - Independiente


Fecha 2: miércoles 28/04 a las 19.15: Independiente - Fénix o Montevideo City Torque
Fecha 3: martes 04/05 a las 19.15: Bahía - Independiente
Fecha 4: martes 11/05 a las 21.30: Fénix o Montevideo City Torque - Independiente
Fecha 5: martes 18/05 a las 19.15: Independiente - Bahía
Fecha 6: miércoles 26/05 a las 19.15: Independiente - Guabirá

El cronograma de Arsenal
El conjunto de Sarandí integrará el Grupo C junto a Jorge Wilstermann de Bolivia, Ceará de Brasil y el perdedor del cruce entre Bolívar de Bolivia y Junior de Barranquilla.
Fecha 1: miércoles 20/04 a las 21.30: Bolívar o Junior - Arsenal
Fecha 2: martes 27/04 a las 19.15: Arsenal - Ceará
Fecha 3: jueves 06/05 a las 19.15: Arsenal - Jorge Wilstermann
Fecha 4: miércoles 12/05 a las 19.15: Ceará - Arsenal
Fecha 5: miércoles 19/05 a l9.15: Jorge Wilstermann - Arsenal
Fecha 6: jueves 27/05 a las 19.15: Arsenal - Bolívar o Junior

El cronograma Newell's
La Lepra integrará el Grupo F junto a Palestino de Chile, Goianiense de Brasil y el perdedor del cruce entre Libertad de Paraguay y Atlético Nacional de Colombia.
Fecha 1: martes 20/04 a las 19.15: Goianiense - Newell's
Fecha 2: jueves 29/04 a las 21.30: Newell's - Libertad o Atlético Nacional
Fecha 3: martes 04/05 a las 21.30: Palestino - Newell's
Fecha 4: jueves 13/05 a las 21.30: Libertad o Atlético Nacional - Newell's
Fecha 5: jueves 20/05 a las 19.15: Newell's - Palestino
Fecha 6: martes 25/05 a las 19.15: Newell's - Goianiense

El cronograma de Talleres
La T integrará el Grupo G junto a Emelec de Ecuador, Deportes Tolima de Colombia y Bragantino de Brasil.
Fecha 1: jueves 22/04 a las 21.30: Talleres - Emelec
Fecha 2: miércoles 28/04 a las 21.30: Deportes Tolima - Talleres
Fecha 3: miércoles 05/05 a las 21.30: Bragantino - Talleres
Fecha 4: martes 11/05 a las 19.15: Talleres - Deportes Tolima
Fecha 5: martes 18/05 a las 21.30: Talleres - Bragantino
Fecha 6: martes 25/05 a las 21.30: Emelec - Talleres

El cronograma de Lanús
El Granate integrará el Grupo H junto a La Equidad de Colombia, Aragua de Venezuela y el perdedor del cruce entre Independiente del Valle de Ecuador y Gremio de Brasil.
Fecha 1: jueves 22/04 a las 19.15: Aragua - Lanús
Fecha 2: jueves 29/04 a las 21.30: Lanús - Independiente del Valle o Gremio
Fecha 3: Jueves 06/05 a las 21.30: La Equidad - Lanús
Fecha 4: jueves 13/05 a las 19.15: Independiente del Valle o Gremio - Lanús
Fecha 5: jueves 20/05 a las 21.30: Lanús - La Equidad
Fecha 6: jueves 27/05 a las 21.30: Lanús - Aragua

COMPARTIR: