Martes 21 de Septiembre de 2021

Hoy es Martes 21 de Septiembre de 2021 y son las 18:06 ULTIMOS TITULOS: Oficializan la designación de Cantard somo secretario de políticas universitarias / Alerta por la crecida del Río de La Plata en la costa del área metropolitana y La Plata / Turquía anunció la detención de un sospechoso del atentado en Estambul / El gobierno nacional concedió un anticipo financiero de $3.500 millones a la provincia de Buenos Aires / Indagan a los recapturados por policías baleados en Ranchos y por fuga del penal / El Gobierno designó a los nuevos titulares de la ANSV, la DNV y la CNRT / Francisco: "La lealtad y la fidelidad no están de moda" / El río Paraná descendió 7 centímetros en Victoria, tras llegar ayer a su pico máximo / Dos muertos al chocar una moto contra un paredón de contención del Puente Alsina / El papa Francisco pidió rezar por las víctimas del atentado en Estambul / Macri derogó el decreto que dispuso devolver el 15% de la coparticipación / Por seguridad cambiaron de celda ocho veces en cuatro días a "El Chapo" Guzmán / Buen tiempo y una máxima de 29 grados en la Ciudad / Macri anuncia la construcción de la autovía en la RN 5 / Independiente y San Lorenzo empataron en la apertura del Torneo de Verano 2016 / "El mundo no busca un líder en Moscú o Beijing, nos mira a nosotros", dijo Obama sobre el Estado de la Unión / Buen triunfo de Ferro sobre Weber en la Liga / La AFA resolvió que el 30 de junio a las 18 se celebren las elecciones / El ministro de Trabajo bonaerense reunió a intendentes y sindicatos para conformar Comisión de Empleo Municipal / Garavano recibió a las Madres del Dolor /

  • 18.1º

DEPORTES

2 de septiembre de 2020

Copa Libertadores: La agenda televisiva de los partidos del certamen continental

Se definió el calendario de televisación para los primeros 48 encuentros coperos. Repasa dónde ver a Boca, River, Racing, Defensa y Justicia y Tigre. El 15 de septiembre vuelve la copa y ya comienza la cuenta regresiva.

La Conmebol tomó una decisión, los gobiernos de los 10 países participantes aprobaron un protocolo sanitario por el coronavirus y la Copa Libertadores regresa el martes 15 de septiembre. Los cinco equipos argentinos que participan (River, Boca, Racing, Defensa y Justicia y Tigre) empiezan el jueves 17.

Y más allá del brote de Covid-19 en Boca, el alerta en River, un caso más en Tigre y los cuidados de todos, vuelve el máximo torneo continental y ya se sabe dónde vas a poder ver cada uno de los partidos en las primeras tres semanas.

En ese período, con partidos los martes, miércoles y jueves, habrá 48 partidos que dejarán muy definidos los ocho grupos de la Libertadores (sólo restará una jornada, a disputarse entre el 20 y el 22 de octubre.

LA TV DE LA LIBERTADORES DÍA POR DÍA

Martes 15 (empieza la fecha 3)


19.15: Jorge Wilstermann-A. Paranaense (ESPN)
19.15: Colo Colo-Peñarol (Fox Sports)
21.30: Binacional-Liga de Quito (ESPN)
21.30: Santos-Olimpia (Fox Sports)

Miércoles 16

19.15: Inter-América de Cali (ESPN)
19.15: Estudiantes de Mérida-Alianza Lima (Fox Sports)
21.30: U. Católica-Gremio (Fox Sports)
21.30: Bolívar-Palmeiras (Fox Sports)
21.30: Independiente Medellín-Caracas (ESPN)

Jueves 17

17: Racing-Nacional (ESPN)
19: San Pablo-River (Fox Sports)
19: Defensa y Justicia-Delfín (ESPN)
21: Libertad-Boca (ESPN)
21: Independiente del Valle-Flamengo (Fox Sports)
23: Guaraní-Tigre (Fox Sports)
23: Barcelona-Junior (ESPN)

Martes 22 (empieza la fecha 4)

19.15: Tigre-Bolívar (ESPN)
19.15: Barcelona-Flamengo (Fox Sports)
19.15 (Estudiantes de Mérida-Nacional (Fox Sports)
21.30 Binacional-River (ESPN)
21.30: Junior-Independiente del Valle (Fox Sports)
21.30: Liga de Quito-San Pablo (ESPN)

Miércoles 23

19.15: Defensa y Justicia-Olimpia (Fox Sports)
19.15: Caracas-Libertad (ESPN)
19.15: A. Paranaense-Colo Colo (Fox Sports)
21.30: Alianza Lima-Racing (Fox Sports)
21.30: Guaraní-Palmeiras (ESPN)
21.30: Inter-Gremio (ESPN)
21.30: América de Cali-U. Católica (Fox Sports)

Jueves 24

19: Jorge Wilstermann-Peñarol (ESPN)
21: Independiente Medellín-Boca (Fox Sports)
23: Delfín-Santos (ESPN)

Martes 29 (empieza la fecha 5)

19.15: Gremio-U. Católica (ESPN)
19.15: Peñarol-Colo Colo (Fox Sports)
21.30: Boca-Libertad (ESPN)
21.30: Liga de Quito-Binacional (Fox Sports)
21.30: A. Paranaense-Jorge Wilstermann (ESPN)
21.30: América de Cali-Inter (Fox Sports)

Miércoles 30

19.15: Nacional-Racing (Fox Sports)
19.15: Palmeiras-Bolívar (ESPN)
19.15: Caracas-Independiente Medellín (Fox Sports)
21.30: River-San Pablo (Fox Sports)
21.30: Flamengo-Independiente del Valle (ESPN)
21.30: Junior-Barcelona (Fox Sports)
21.30: Alianza Lima-Estudiantes de Mérida (ESPN)

Jueves 1 de octubre

19: Olimpia-Santos (ESPN)
21: Tigre-Guaraní (ESPN)
23: Delfín-Defensa y Justicia (Fox Sports)

COMPARTIR: