Jueves 21 de Octubre de 2021

Hoy es Jueves 21 de Octubre de 2021 y son las 11:17 ULTIMOS TITULOS: Oficializan la designación de Cantard somo secretario de políticas universitarias / Alerta por la crecida del Río de La Plata en la costa del área metropolitana y La Plata / Turquía anunció la detención de un sospechoso del atentado en Estambul / El gobierno nacional concedió un anticipo financiero de $3.500 millones a la provincia de Buenos Aires / Indagan a los recapturados por policías baleados en Ranchos y por fuga del penal / El Gobierno designó a los nuevos titulares de la ANSV, la DNV y la CNRT / Francisco: "La lealtad y la fidelidad no están de moda" / El río Paraná descendió 7 centímetros en Victoria, tras llegar ayer a su pico máximo / Dos muertos al chocar una moto contra un paredón de contención del Puente Alsina / El papa Francisco pidió rezar por las víctimas del atentado en Estambul / Macri derogó el decreto que dispuso devolver el 15% de la coparticipación / Por seguridad cambiaron de celda ocho veces en cuatro días a "El Chapo" Guzmán / Buen tiempo y una máxima de 29 grados en la Ciudad / Macri anuncia la construcción de la autovía en la RN 5 / Independiente y San Lorenzo empataron en la apertura del Torneo de Verano 2016 / "El mundo no busca un líder en Moscú o Beijing, nos mira a nosotros", dijo Obama sobre el Estado de la Unión / Buen triunfo de Ferro sobre Weber en la Liga / La AFA resolvió que el 30 de junio a las 18 se celebren las elecciones / El ministro de Trabajo bonaerense reunió a intendentes y sindicatos para conformar Comisión de Empleo Municipal / Garavano recibió a las Madres del Dolor /

  • 20.3º

DEPORTES

30 de enero de 2020

Copa Argentina: se sorteó la etapa final del torneo y Boca y River se cruzarían muy pronto

River y Boca podrían verse las caras en octavos de final

El sorteo de la etapa final que formará el cuadro de la novena edición consecutiva de la Copa Argentina se sorteó este jueves en el predio de la AFA, en Ezeiza, y ya se conoce cuáles serán la mayoría de los cruces de 32avos de final y en qué momento podrían darse los grandes clásicos.

River, defensor del título, tendrá su debut ante Defensores de Pronunciamiento, un equipo entrerriano que milita en el Torneo Federal A. Boca jugará contra Claypole, actualmente en la Primera D. Si ambos grandes ganan sus dos primeros partidos, se cruzarían en los octavos de final.

Independiente lo hará frente a Villa Mitre de Bahía Blanca, otro de los que juegan en el Torneo Federal A. San Lorenzo lo hará ante Liniers, que se consagró campeón del Apertura de la Primera D y se aseguró estar en la final por el ascenso. El rival de Racing, en tanto, saldrá del duelo pendiente entre Unión de Sunchales y Sportivo Belgrano, de Córdoba, que jugarán el 5 de febrero próximo el partido de vuelta en Santa Fe, tras el éxito por 1-0 de los cordobeses como locales.

Estudiantes -se medirá con Laferrere- y Gimnasia -será rival de Sportivo Barracas- podrían enfrentarse en cuartos, según el ordenamiento que dejó el sorteo para los conjuntos platenses.

 

 

La Copa Argentina ya tiene definido el cuatro de la etapa final

La Copa Argentina ya tiene definido el cuatro de la etapa final Fuente: FotoBAIRES

 

Del torneo participan los 24 equipos de la Superliga, 14 de la B Nacional, seis de la Primera B Metropolitana, cuatro de la Primera C, tres de la Primera D y 13 del Torneo Federal. Aún quedan por definirse siete cupos de la última de esas categorías, pero igualmente ya quedó el cuadro principal del certamen que se reeditó en 2011 y tiene a River como campeón vigente y ganador de tres de las últimas cuatro ediciones.

Todos los cruces:

 

  • River-Defensores de Pronunciamiento
  • Boca-Claypole
  • Independiente-Villa Mitre (BB)
  • Racing-Unión de Sunchales/Sportivo Belgrano
  • San Lorenzo-Liniers
  • Huracán-Sportivo Las Parejas/Estudiantes de San Luis
  • Rosario Central-Boca Unidos/San Martín de Formosa
  • Newell's-Desamparados de San Juan/Sportivo Peñarol
  • Estudiantes de La Plata-Laferrere
  • Gimnasia de La Plata-Sportivo Barracas
  • Vélez-Camioneros
  • Lanús-Real Pilar
  • Banfield-Güemes de Santiago del Estero
  • Argentinos-Cañuelas
  • Arsenal-Huracán de Las Heras
  • Atlético Tucumán-Comunicaciones
  • Aldosivi-Talleres de Remedios de Escalada
  • Colón-Ferro de General Pico/Cipolletti
  • Unión-Dock Sud
  • Talleres de Córdoba-Atlético de Rafaela
  • Central Córdoba de Santiago del Estero-San Telmo
  • Defensa y Justicia-Estudiantes
  • Godoy Cruz-J.J. Urquiza
  • Patronato-Instituto
  • Atlanta-San Carlos
  • Estudiantes de Río Cuarto-Chaco For Ever/Sarmiento (R)
  • Platense-Deportivo Madryn
  • Temperley-Riestra
  • San Martín de Tucumán-San Martín de San Juan
  • Sarmiento-Douglas Haig/Defensores de Belgrano de Villa Ramallo
  • Defensores de Belgrano-Almirante Brown
  • Tigre-Alvarado de Mar del Plata

COMPARTIR: