Martes 22 de Junio de 2021

  • 14º

DEPORTES

7 de octubre de 2019

Copa Argentina: el fixture de los cuartos de final, con River-Almagro y la llave del torneo

La Copa Argentina empieza a ingresar en etapas decisivas, con siete equipos clasificados a los cuartos de final: Central Córdoba de Santiago del Estero, independiente, Lanús, River, Almagro o Talleres de Córdoba, Colón y Estudiantes de Buenos Aires.

Para completarse la llave de octavos de final, sólo queda pendiente el duelo de homónimos entre Estudiantes de San Luis y Estudiantes de La Plata, que se medirán el jueves en cancha de Arsenal. Central Córdoba espera al vencedor, en uno de los duelos de cuartos de final que ya tienen fecha confirmada.

De hecho, apenas terminen los octavos comenzará la serie de cuartos: el viernes, desde las 20.30, en el Malvinas Argentinas, en Mendoza, River se enfrentará con Almagro, que viene de dar otro impacto: el Tricolor, que había eliminado a Boca, ahora se cargó a Talleres de Córdoba, en un encuentro jugado en Rosario.

Estos son los resultados de los 16avos de final de la Copa Argentina:

 

  • Villa Mitre (Bahía Blanca) 1 - San Martín (San Juan) 0
  • Mitre (Santiago del Estero) 0 - Estudiantes (La Plata) 2
  • Godoy Cruz 1 (2) vs. Huracán 1 (1)
  • All Boys 0 - Central Córdoba (Santiago del Estero) 1
  • Gimnasia La Plata 1 (3) - Defensa y Justicia 1 (4)
  • Patronato 0 - Independiente 1
  • San Martín (Tucumán) 0 (2) - Argentinos Juniors 0 (3)
  • Gimnasia (Mendoza) 1 (4) vs. River 1 (5)
  • Arsenal 2 - Estudiantes (Caseros) 3
  • Boca 1 (1) - Almagro 1 (3)
  • Lanús 1 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 0
  • Belgrano 0 - Real Pilar 1
  • Sol de Mayo (Viedma) 0 - Colón 4
  • Atlético Tucumán 2 (5) - Boca Unidos (Corrientes) 2 (4)
  • Estudiantes (San Luis) 2 vs. Barracas Central 0
  • Talleres (Córdoba) 0 (6) - Banfield 0 (5)
  • Los duelos de 8os de final:

     

     

    Los cruces de cuartos de final:

     

    • 11 de octubre, a las 20.30, en Mendoza: River vs. Almagro
    • 16 de octubre, a las 15.35, en Córdoba: Central Córdoba (Santiago del Estero) vs. ganador de Estudiantes de La Plata vs Estudiantes (SL)
    • 16 de octubre, a las 21.10, en Paraná: Colón vs. Estudiantes de Buenos Aires
    • 25 de octubre, en Rosario: Independiente vs. Lanús (horario a confirmar)

COMPARTIR: