Jueves 29 de Julio de 2021

Hoy es Jueves 29 de Julio de 2021 y son las 15:00 ULTIMOS TITULOS: Oficializan la designación de Cantard somo secretario de políticas universitarias / Alerta por la crecida del Río de La Plata en la costa del área metropolitana y La Plata / Turquía anunció la detención de un sospechoso del atentado en Estambul / El gobierno nacional concedió un anticipo financiero de $3.500 millones a la provincia de Buenos Aires / Indagan a los recapturados por policías baleados en Ranchos y por fuga del penal / El Gobierno designó a los nuevos titulares de la ANSV, la DNV y la CNRT / Francisco: "La lealtad y la fidelidad no están de moda" / El río Paraná descendió 7 centímetros en Victoria, tras llegar ayer a su pico máximo / Dos muertos al chocar una moto contra un paredón de contención del Puente Alsina / El papa Francisco pidió rezar por las víctimas del atentado en Estambul / Macri derogó el decreto que dispuso devolver el 15% de la coparticipación / Por seguridad cambiaron de celda ocho veces en cuatro días a "El Chapo" Guzmán / Buen tiempo y una máxima de 29 grados en la Ciudad / Macri anuncia la construcción de la autovía en la RN 5 / Independiente y San Lorenzo empataron en la apertura del Torneo de Verano 2016 / "El mundo no busca un líder en Moscú o Beijing, nos mira a nosotros", dijo Obama sobre el Estado de la Unión / Buen triunfo de Ferro sobre Weber en la Liga / La AFA resolvió que el 30 de junio a las 18 se celebren las elecciones / El ministro de Trabajo bonaerense reunió a intendentes y sindicatos para conformar Comisión de Empleo Municipal / Garavano recibió a las Madres del Dolor /

  • 12.3º

DEPORTES

21 de agosto de 2019

TC en el Villicum: la etapa regular se define por sorteo y Werner tendrá que avanzar desde atrás

La categoría tendrá su grilla de partida ordenada mediante un sorteo a realizarse este viernes en San Juan. El paranaense Mariano Werner ya clasificó a la Copa de Oro y largará desde la ubicación 31 a la 46.

El parque del Turismo Carretera para la carrera especial por sorteo en El Villicum que se disputará el domingo venidero contará con 46 máquinas, por lo que los pilotos ya tienen asignado los tres bolilleros. El sorteo será este viernes a las 19:00 en el Teatro del Bicentenario de San Juan (Las Heras Sur 430).

Al igual que el año pasado, los mismos se dividieron de acuerdo al orden del campeonato actual, por eso los 15 mejores ubicados partirán en los últimos 15 lugares.

Los pilotos uruguayenses Nicolás y Próspero Bonelli estarán en el mismo bolillero y largarán del 16º al 30º puesto. En tanto que el concordiense Martín Ponte lo hará adelante: del 1º al 15º lugar de la grilla.

Como dato sobresaliente, dos ganadores de sorteo no serán de la partida en esta oportunidad: Mathías Nolesi (2015) y Martín Serrano (2017). 

Para este fin de semana se destacan los regresos de Federico Alonso, Leandro Mulet, Nicolás Cotignola, Carlos Okulovich, Esteban Gini, Julián Santero y Nicolás Trosset, mientras que los ausentes son Juan Martín Trucco, Emanuel Moriatis y Nolesi.

Inscriptos Turismo Carretera (46) 

1 1 AGUSTÍN CANAPINO - CANAPINO SPORT (CHEVROLET)
2 2 JONATAN CASTELLANO - CASTELLANO POWER TEAM (DODGE)
3 3 FACUNDO ARDUSSO - RENAULT SPORT TORINO TEAM (TORINO)
4 4 MARIANO WERNER - WERNER COMPETICIÓN (FORD)
5 5 MATÍAS ROSSI - NOVA RACING (FORD)
6 6 GUILLERMO ORTELLI - JP CARRERA (CHEVROLET)
7 7 LEONEL PERNÍA - MAQUIN PARTS RACING (TORINO)
8 8 NICOLÁS TROSSET - GALARZA RACING (DODGE)
9 11 JOSÉ MANUEL URCERA - JP CARRERA (CHEVROLET)
10 12 NICOLÁS BONELLI - BONELLI COMPETICIÓN (FORD)
11 15 GASTÓN MAZZACANE - DOLE RACING (CHEVROLET)
12 17 EMILIANO SPATARO - RENAULT SPORT TORINO TEAM (TORINO)
13 18 NORBERTO FONTANA - ALIFRACO SPORT (CHEVROLET)
14 19 NICOLÁS GONZÁLEZ - AYP COMPETICIÓN (TORINO)
15 21 CHRISTIAN LEDESMA - LAS TOSCAS RACING (CHEVROLET)
16 24 LUCIANO VENTRICELLI - A. GARÓFALO MOTORSPORT (FORD)
17 25 SANTIAGO MANGONI - CHRISTIAN DOSE COMPETICIÓN (CHEVROLET)
18 26 GABRIEL PONCE DE LEÓN - PONCE DE LEÓN COMPETICIÓN (FORD)
19 32 JUAN JOSÉ EBARLÍN - DONTO RACING (CHEVROLET)
20 33 CARLOS OKULOVICH - DOLE RACING (TORINO)
21 38 ESTEBAN GINI - DOLE RACING (CHEVROLET)
22 44 JUAN MARTÍN BRUNO - CANAPINO SPORT (DODGE)
23 46 NICOLÁS COTIGNOLA - SPRINT RACING (TORINO)
24 48 LEANDRO MULET - SSB COMPETICIÓN (DODGE)
25 51 JUAN PABLO GIANINI - JPG RACING (FORD)
26 53 JUAN TOMÁS CATALÁN MAGNI - CATALÁN MAGNI MOTORSPORT (FORD)
27 63 PRÓSPERO BONELLI - RUDAS COMPETICIÓN (CHEVROLET)
28 68 JULIÁN SANTERO - MORIATIS COMPETICIÓN (FORD)
29 75 SERGIO ALAUX - UNIÓN PLATENSE (CHEVROLET)
30 81 FEDERICO PÉREZ - DOLE RACING (DODGE)
31 82 MAURICIO LAMBIRIS - GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
32 88 MARTÍN PONTE - AYP COMPETICIÓN (DODGE)
33 95 FEDERICO ALONSO - TACO COMPETICIÓN (CHEVROLET)
34 96 JUAN CRUZ BENVENUTI - LABORITTO JRS. (TORINO)
35 98 FACUNDO DELLA MOTTA - LAS TOSCAS RACING (TORINO)
36 99 MATÍAS JALAF - NOVA RACING (FORD)
37 101 LIONEL UGALDE - UGALDE COMPETICIÓN (TORINO)
38 114 GASTÓN FERRANTE - LABORITTO JRS. (TORINO)
39 115 DIEGO DE CARLO - ALIFRACO SPORT (CHEVROLET)
40 116 ALAN RUGGIERO - SPRINT RACING (TORINO)
41 127 MARIANO ALTUNA - URANGA RACING (DODGE)
42 129 JUAN MANUEL SILVA - MG RACING (FORD)
43 133 VALENTÍN AGUIRRE - JP CARRERA (DODGE)
44 138 LUIS JOSÉ DI PALMA (H) - URANGA RACING (DODGE)
45 144 JOSÉ IGNACIO SAVINO - SAVINO SPORT (FORD)
46 157 JUAN BAUTISTA DE BENEDICTIS - GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)

COMPARTIR: