Miércoles 4 de Agosto de 2021

Hoy es Miércoles 4 de Agosto de 2021 y son las 02:18 ULTIMOS TITULOS: Oficializan la designación de Cantard somo secretario de políticas universitarias / Alerta por la crecida del Río de La Plata en la costa del área metropolitana y La Plata / Turquía anunció la detención de un sospechoso del atentado en Estambul / El gobierno nacional concedió un anticipo financiero de $3.500 millones a la provincia de Buenos Aires / Indagan a los recapturados por policías baleados en Ranchos y por fuga del penal / El Gobierno designó a los nuevos titulares de la ANSV, la DNV y la CNRT / Francisco: "La lealtad y la fidelidad no están de moda" / El río Paraná descendió 7 centímetros en Victoria, tras llegar ayer a su pico máximo / Dos muertos al chocar una moto contra un paredón de contención del Puente Alsina / El papa Francisco pidió rezar por las víctimas del atentado en Estambul / Macri derogó el decreto que dispuso devolver el 15% de la coparticipación / Por seguridad cambiaron de celda ocho veces en cuatro días a "El Chapo" Guzmán / Buen tiempo y una máxima de 29 grados en la Ciudad / Macri anuncia la construcción de la autovía en la RN 5 / Independiente y San Lorenzo empataron en la apertura del Torneo de Verano 2016 / "El mundo no busca un líder en Moscú o Beijing, nos mira a nosotros", dijo Obama sobre el Estado de la Unión / Buen triunfo de Ferro sobre Weber en la Liga / La AFA resolvió que el 30 de junio a las 18 se celebren las elecciones / El ministro de Trabajo bonaerense reunió a intendentes y sindicatos para conformar Comisión de Empleo Municipal / Garavano recibió a las Madres del Dolor /

LOCALES

8 de agosto de 2019

Este es el programa oficial de la Expo Rural de Federal

SOCIEDAD RURAL DE FEDERAL
75° Exposición GANADERÍA, Granja, INDUSTRIA Y COMERCIO
16, 17 y 18 de Agosto de 2.019

AUTORIDADES DE LA EXPOSICIÓN

COMISARIO GENERAL: DIEGO ETCHEGOYEN

COMISARIO SECCIÒN BOVINOS: ALFREDO GUIDOBONO,  JUAN BISIO

COMISARIO SECCION EQUINOS: IGNACIO GARCIA,  OSCAR CARRICABERRY

COMISARIO SECCION OVINOS Y AVES: HUMBERTO SCARZELLO, VICTORIA TAMAGNO, JUAN RIVERO, HUGO GANIS

COMISARIO SECCIÒN STAND: MARIA MUCHINTTISILVINA GANIS

 PROTOCOLO: MIGUEL GANIS, MARIA MUCHINTTI, SILVIA POPELKA.

COORDINADOR SECCION STAND Y PUBLICIDAD: CECILIA MARIA GOYENECHE

CUERPO TÉCNICO Y ADMISIÓN: Dr.CRISTIAN MUZZACHIODI Y Dr. ALEXIS MAZZA.

 

                      PROGRAMA DE ACTOS Y FECHAS
 
VIERNES 9 DE AGOSTO: Cierre de inscripción

JUEVES 15 DE AGOSTO

     07,00 Hs. Habilitación Local Feria – Ingreso de Reproductores

     CHARLAS TECNICAS LUGAR: SALON PRIINCIPAL.

      18:00 Hs. Charla Frigorífico Ovino Mansilla. Presentación a cargo de Ing. Ricardo Garzia.

      19,30 Hs. Charlas técnicas.

                     “Pasturas, una herramienta estratégica para nuestra ganadería del Norte Entrerriano”

                      Disertante: Ing. Fabián Morales de Semillero GENTOS S.A.                    

                      “Resultados económicos de la tecnología ganadera. ¿Como estamos hoy?”

                        Disertante: Ing. Juan Elizalde.

                        AUSPICIA: VETERINARIA HERNANDEZ S.R.L

VIERNES 16 DE AGOSTO

        08,00  hs.  Jurado Admisión – Instalación Stand

        09,00 hs.  Apertura oficial de la muestra.

        Visita de Escuelas del Departamento.

        Demostración de esquila, gastronomía y artesanías

        17,00 hs.  Finalización ingreso de reproductores

     

 

 

 LUGAR: CARPA INSTITUCIONAL RENATRE

        19,00 hs.  Charlas INTA

               “Ganadería de cría en Entre Ríos. ¿Dónde estamos y hacia donde podemos ir?”             

                        Disertante: Ing. Ag. Lucrecia Lezana

        LUGAR: SALON PRINCIPAL

        21,00 hs.  Peña Folclórica  

  SABADO 17 DE AGOSTO   

         8:30 Apertura de la muestra

         9:00 Hs: Concurso de Jurados Angus. Organiza: Ateneo Angus del Litoral.   

        LUGAR: CARPA INSTITUCIONAL RENATRE

        9:30 Hs.: Charla técnica. “Bienestar y manejo de ovinos” Disertante: Tecnicos INTA.                                                                                                

       10,00 Hs. Finalización Labor Jurados de Admisión

                      Clasificación y campeonato de ovinos y equinos

        10:00 Hs. Jura y exhibición en pabellón de aves.

        11:00 Hs. Inauguración de pista aviación.

        13:00 Hs. Remate de gordos  

       14,45 Hs. Labor jurado clasificación y campeonato bovinos

                       Pista aviación: Vuelos de Bautismo

       16,00 Hs. Espectáculos musicales en escenario mayor

      .Actuarán:

      -Uco Gomez  y su conjunto  

      - Ramon Gamarra el tsunami del Chamamé.

       22,00 Hs. Cena Show .Actuación de Banda Estéfani. Sorteos.  

DOMINGO 18 DE AGOSTO  

       10,00 Hs. Misa criolla  

       10,45 Hs. Jura Cuarto de Milla                                                                              

       13,30 Hs. Inauguración Oficial y desfile de campeones

       14,30 Hs. Venta a martillo, corrido de  bovinos, equinos y ovinos

       15,00 Hs. Prueba de riendas. Lugar Sector Equinos

       16,00 Hs. Espectáculos musicales en escenario mayor

                       Actuarán:

                        Grupo Trinidad

                       Daniel Esteche y su conjunto.

 LUNES 19 DE AGOSTO:      Clausura Oficial

 

                                              1942 – 2019  

                                                                                                       

SEDE SOCIAL Y LOCAL FERIA “MALVINAS ARGENTINAS”

TEL.03454-427177 – e-mail: [email protected]

Ruta Pcial. Nº 22 – Km. 96,5 – a 2 Km. De Federal (3180) Federal – Entre Ríos.

COMPARTIR: