Domingo 7 de Marzo de 2021

DEPORTES

17 de junio de 2019

Fixture Copa América: días y horarios de los partidos de la selección argentina

La Copa América se juega en Brasil entre el 14 de junio al 7 de julio. La selección argentina será cabeza de serie del Grupo B, que también integran Colombia, Paraguay y Qatar. Conocé los días y los horarios de todos los partidos.

Grupo A

 

 
  • 14 de junio, 21:30 - Brasil 3 vs. 0 Bolivia, Estadio Morumbi, San Pablo
  • 15 de junio, 16:00 - Venezuela 0 vs. 0 Perú , Arena do Grêmio, Porto Alegre
  • 18 de junio, 18:30 - Bolivia vs. Perú , Estadio Maracanã, Río de Janeiro
  • 18 de junio, 21:30 - Brasil vs. Venezuela , Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía
  • 22 de junio, 16:00 - Perú vs. Brasil , Arena Corinthians, San Pablo
  • 22 de junio, 16:00 - Bolivia vs. Venezuela , Estadio Mineirão, Belo Horizonte
  • Grupo B

     

     
    • 15 de junio, 19:00 - Argentina 0 vs. 2 Colombia , Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía
    • 16 de junio, 16:00 - Paraguay 2 vs. 2 Qatar , Estadio Maracanã, Río de Janeiro
    • 19 de junio, 18:30 - Colombia vs. Qatar , Estadio Morumbi, San Pablo
    • 19 de junio, 21:30 - Argentina vs. Paraguay , Estadio Mineirão, Belo Horizonte
    • 23 de junio, 16:00 - Qatar vs. Argentina , Arena do Grêmio, Porto Alegre
    • 23 de junio, 16:00 - Colombia vs. Paraguay , Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía

     

     

    Grupo C

     

     
    • 16 de junio, 19:00 - Uruguay 4 vs. 0 Ecuador , Estadio Mineirão, Belo Horizonte
    • 17 de junio, 20:00 - Japón vs. Chile , Estadio Morumbi, San Pablo
    • 20 de junio, 20:00 - Uruguay vs. Japón , Arena do Grêmio, Porto Alegre
    • 21 de junio, 20:00 - Ecuador vs. Chile , Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía
    • 24 de junio, 20:00 - Chile vs. Uruguay , Estadio Maracanã, Río de Janeiro
    • 24 de junio, 20:00 - Ecuador vs. Japón , Estadio Mineirão, Belo Horizonte
      • 27 de junio de 21:30 - 1º Grupo A vs. Mejor tercero B/C Arena do Grêmio, Porto Alegre (Partido 19)
      • 28 de junio de 16:00 - 2º Grupo A vs. 2º Grupo B Estadio Maracanã, Río de Janeiro (Partido 21)
      • 28 de junio de 20:00 - 1º Grupo B vs. 2º Grupo C Arena Corinthians, São Paulo (Partido 20)
      • 29 de junio de 16:00 - 1º Grupo C vs. 2º Mejor tercero A/B Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía (Partido 23)

       

      Semifinales

       

      • 2 de julio de 21:30 Ganador P19 vs. Ganador P21 Estadio Mineirão, Belo Horizonte (Partido 23)
      • 3 de julio de 21:30 Ganador P20 vs. Ganador P22 Arena do Grêmio, Porto Alegre (Partido 24)

       

      Tercer puesto

       

      • 6 de julio de 16:00 - Perdedor P23 vs. Perdedor P24 Arena Corinthians, São Paulo

       

      Final

       

      • 7 de julio de 17:00 - Ganador P23 vs. Ganador P24 Estadio Maracanã, Río de Janeiro

COMPARTIR: