Martes 18 de Mayo de 2021

DEPORTES

18 de abril de 2019

Copa Argentina: Cómo está el cuadro del certamen tras la victoria de River

Se fue otra jornada del torneo, con dos partidos que dejaron equipos en 16avos. Primero pasando Mitre de Santiago del Estero y después River. En la próxima instancia, Patronato se medirá ante Independiente, probablemente en San Luis.

FECHAS, SEDES Y RESULTADOS
26 DE FEBRERO


Rosario Central 2-2 (4-5) Sol de Mayo (Río Negro) , en el Brigadier Estanislao López de Colón de Santa Fe

27 DE FEBRERO

Banfield 3-0 Juventud Unida (Entre Ríos), en el Centenario de Quilmes

28 DE FEBRERO

Tigre 0-3 Estudiantes (Buenos Aires) , en el Julio H. Grondona de Arsenal

5 DE MARZO

Argentinos Jrs. 4-1 Douglas Haig, en el Julio H. Grondona de Arsenal

6 DE MARZO

Independiente 4-0 Atlas, en el Florencio Sola de Banfield

San Martín (Tucumán) 2 - 2 (5-4) Agropecuario, en el Padre Martearena de Salta

7 DE MARZO

Almagro 1 - 1 (4-2) Atlético Rafaela, en el Centenario de Quilmes

Vélez 0-1 Real Pilar , en el Alfredo Beranger de Temperley

13 DE MARZO

Patronato 1 (2)-1 (1) Dock Sud, en el Nuevo Monumental de Rafaela

19 DE MARZO


Aldosivi 0-1 Gimnasia y Esgrima de Mendoza , en el Alfredo Beranger de Temperley

20 DE MARZO

San Martín de San Juan 1-0 Villa Dálmine, en el Juan C. Zerillo de La Plata

Atlético Tucumán 1-0 Platense, en el Padre Martearena de Salta

21 DE MARZO

Gimnasia La Plata 0 (4)-(3) 0 Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, en el Estadio 15 de abril de Santa Fe

Lanús 2-0 Huracán Las Heras, en el Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

23 DE MARZO

Godoy Cruz 2-1 Deportivo Armenio, en el Mario Kempes de Córdoba

24 DE MARZO

Newell's 1-2 Villa Mitre, en el Estadio 15 de abril de Santa Fe (el partido finalizó antes por incidentes en la tribuna de Newell's)

25 DE MARZO

Talleres 5-0 Laferrere, en el Coloso Marcelo Bielsa de Rosario

27 DE MARZO

Sarmiento 0-2 All Boys, en el Julio Grondona de Arsenal

3 DE ABRIL

Nueva Chicago 0-1 Central Córdoba (SdE), en el Brigadier Estanislao López de Colón Santa Fe

10 DE ABRIL

Arsenal 2-0 Atlanta, en el Alfredo Beranger de Temperley

16 DE ABRIL

Defensa y Justicia 1-0 Gimnasia y Tiro, en el Florencio Sola de Banfield

17 DE ABRIL

Mitre (SdE) 1-0 Deportivo Roca, en el Estadio Centenario de Quilmes

River 3-0 Argentino de Merlo, en el Estadio Padre Martearena de Salta

19 DE ABRIL

19.10: Boca - Estudiantes de Río Cuarto, en el José María Minella de Mar del Plata

23 DE ABRIL

Independiente Rivadavia - Midland, en el Estadio Juan Gilberto Funes de San Luis (horario a confirmar)

24 DE ABRIL

Colón - Acassuso, en el Alfredo Beranger de Temperley (horario a confirmar)

Unión - Barracas Central, en el Julio H. Grondona de Arsenal (horario a confirmar)

PENDIENTES

San Lorenzo - Estudiantes de San Luis

Estudiantes - Sarmiento de Resistencia

Los duelos confirmados de 16avos de final:

Villa Mitre (Bahía Blanca) vs. San Martín (San Juan)
All Boys vs. Central Córdoba (Santiago del Estero)
Gimnasia La Plata vs. Defensa y Justicia
Patronato vs. Independiente
San Martín (Tucumán) vs. Argentinos Juniors
Gimnasia (Mendoza) vs. River
Talleres (Córdoba) vs. Banfield
Arsenal vs. Estudiantes (Caseros)

COMPARTIR: