12 de octubre de 2018
Los resultados de los argentinos en la quinta jornada de los Juegos Olímpicos de la Juventud
En día 5 del certamen olímpico juvenil la delegación argentina cosechó más alegrías, con las medallas conseguidas por Agustina Roth e Iñaki Mazza (oro en BMX), Mariano Carvajal (plata en Breaking) y Facundo Firmapaz (bronce en Tiro).

Se vivió la quinta jornada de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, y este nuevo capítulo contó con destacadas actuaciones de deportistas argentinos, que aportaron nuevas medallas para la delegación nacional.

En Tiro, Facundo Firmapaz, junto a su compañera Viivi Natalia Kemppi, de Finlandia, se alzó con la medalla de bronce en la prueba de Carabina de Aire Comprimido 10m de Equipos Mixtos.

Luego, la dupla compuesta por Agustina Roth e Iñaki Mazza fueron los ganadores en la Final de BMX Freestyle de Equipos Mixtos, obteniendo la segunda medalla de oro para Argentina en la competencia.

Finalmente, Mariano Carabajal (conocido como B-Boy Broly) consiguió la presea de plata junto a la italiana Lexy, en la Final de Equipos Mixtos de Breaking.

Además, en singles masculino de Tenis, Facundo Díaz Acosta venció al búlgaro Adrian Andreev y se metió en la Final, asegurándose una medalla más para el deporte argentino.

Golf
Individual - Ronda 3 - Ela Anacona hizo 72 y finalizó la competencia en el quinto lugar.
Individual Ronda 3 - Mateo Fernández de Oliveira empleó 72 golpes y compartió la undécima posición.

Tiro Deportivo
Carabina de Aire Comp. 10m Equipos Mixtos - Cuartos de final - Facundo Firmapaz y su compañera Viivi Natalia Kemppi (Finlandia) derrotaron por 10-5 a Muhammad Naufal Mahardika (Indonesia) y Sofia Benetti (Italia).
Carabina de Aire Comp. 10m Equipos Mixtos - Cuartos de final - Alliana Volkart y su compañero Amirsiyavash Zolfagharian (Irán) cayeron por 10-9 ante Enkhmaa Erdenechuluun (Mongolia) y Zalan Pekler (Hungría).
Carabina de Aire Comp. 10m Equipos Mixtos - Semifinal - Facundo Firmapaz y Viivi Natalia Kemppi (Finlandia) cayeron por 10-5 ante Zalan Pekler (Hungría) y Enkhmaa Erdenechuluun (Mongolia).
Carabina de Aire Comp. 10m Equipos Mixtos - Medalla de Bronce - Facundo Firmapaz y Viivi Natalia Kemppi (Finlandia) derrotaron por 10-7 a Gabriela Fernanda Martínez López (México) y Stefano Wadlegger (Austria).

Beach Handball
Mujeres - Ronda Principal - Argentina derrotó 2-1 (18-15, 9-18 y 9-2) a Croacia.
Argentina vs. Tailandia - Ronda Principal - Masculina - El conjunto local perdió 2-1 (19-20, 15-14 y 24-26)
Argentina vs. Hungría - Ronda Principal - Femenina - Las chicas vencieron por 2-1 (16-18, 18-14 y 7-6)
Argentina vs. España - Ronda Principal - Masculina - Los chicos perdieron 2-0 (20-18 y 21-20)

Tenis
Individual masculino - Semifinal - Facundo Díaz Acosta derroto por 6-4 y 6-1 a Adrian Andreev (Bulgaria).
Carlé/Báez - Burel/Gaston (Francia) - Dobles Mixtos ? 2º Ronda - Los argentinos cayeron por 7-5, 4-6 y 10-8.

Natación
50m Libre F - Series - Julieta Lema terminó 3º con 26.02.
Ahora - Semifinales

Cilcismo BMX
BMX Freestyle equipos mixtos - Big Final - Agustina Roth e Iñaki Mazza ganaron la medalla de dorada.

Triatlón
Relevos Mixtos - Final - Delfina Orlandini (América 3) terminó en el séptimo lugar con un tiempo de 1:31:43. 

Hockey 5s
Hombres - Ronda Preliminar - Grupo A - Argentina derrotó 3-0 a México.
Argentina vs Uruguay - Ronda Preliminar - Grupo A - Femenino - Victoria local por 5-0

Básquet 3X3
Argentina vs. Mongolia - Ronda Preliminar - Grupo C - Masculino - Triunfo albiceleste por 22-15
Argentina vs. Estados Unidos - Ronda Preliminar - Grupo C - Masculino - Triunfo estadounidense 21-18

Vela
Winsurf Techno 293 M - Tercera Regata - Belisario Koop Abraham terminó 2° en la carrera 10, séptima en la 11 y cuarta en la 12.
Winsurf Techno 293 F - Tercera Regata - Celina Saubidet Birkner terminó 12° en la carrera 11 y cuarto en la 12. 

Beach Vólley 
Argentina vs Estados Unidos - Ronda Preliminar - Churin/Villar (Femenina) - Derrota local 2-0

Atletismo 
Lanzamiento de Disco - Etapa 1 - Lázaro Bonora - 5ta ubicación con un tiro de 55.01m

Baile Deportivo
Equipos Mixtos - Cuartos de Final - Mariano Carvajal - Triunfo argentino 4-0
Equipos Mixtos - Semifinales - Mariano Carvajal - Igualdad 2-2 y triunfo por porcentaje
Equipos Mixtos - Final - Mariano Carvajal - Igualdad 2-2 y derrota por porcentaje. Medalla de plata.



COMPARTIR:
Notas Relacionadas

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
72.17
77.17

 

 

HORÓSCOPO

 
Leo
LEO (del 24 de julio al 23 de agosto)

Te será imposible no sentirte frustrado cuando veas que te resulta imposible hacerte entender en tus puntos de vista. Has llegado al punto en que las relaciones ocasionales no te llenan como antes. Busca una pareja estable que sepa amarte. No te dejes llevar por las emociones cuando enfrentes discusiones con tus pares laborales. No les des armas para perjudicarte.Sugerencia: Recuerda que no hay forma posible de complacer a todas las personas con las determinaciones que tomes. Confía en tu poder de decisión.

 

NUESTROS OYENTES

   

LO MAS LEIDO DEL MES

 
“Soreira aumentó la planta de empleados en Sauce de Luna”. Lo dijo el ex Intendente Aliano
Es oriundo de Federal un caso de Covid 19 en Parana
DIRIGENTES RADICALES SE OPONEN A LA CONCESIÓN DEL MATADERO MUNICIPAL
Definieron cómo actuará la Policía ante reuniones familiares o sociales
Bordet visita Federal el próximo 4 de Agosto.
 

BOLETÍN DE NOTICIAS

 
 


www.fmcienfederal.com.ar - © 2018 - Todos los derechos reservados

  • Desarrollado por
  • Clix.studio

RadiosNet