Sábado 28 de Noviembre de 2020

DEPORTES

27 de febrero de 2018

El fixture completo de la Copa Libertadores 2018: días, horarios y partidos de los equipos argentinos

Son seis los equipos argentinos que se clasificaron a esta edición de la Copa Libertadores: Boca, River, Independiente, Racing, Estudiantes y Atlético Tucumán. Banfield no pudo ingresar a la etapa de grupos al caer con Nacional (Uruguay). Estos son los días, horarios y partidos de los ocho grupos:

El fixture de la fase de grupos:

Grupo 1

 

  • 27 de febrero, a las 19.15: Monagas vs. Cerro Porteño
  • 27 de febrero, a las 19.15: Defensor Sporting vs. Gremio
  • 13 de marzo, a las 21.30: Cerro Porteño vs. Defensor Sporting
  • 4 de abril, a las 19.15: Gremio vs. Monagas
  • 17 de abril, a las 19.15: Defensor Sporting vs. Monagas
  • 17 de abril, a las 21.30: Cerro Porteño vs. Gremio
  • 25 de abril, a las 21.45: Monagas vs. Defensor Sporting
  • 1 de mayo, a las 19.15: Gremio vs. Cerro Porteño
  • 15 de mayo, a las 19.15: Defensor Sporting vs. Cerro Porteño
  • 15 de mayo, a las 21.30: Monagas vs. Gremio
  • 23 de mayo, a las 19.15: Gremio vs. Defensr Sporting
  • 23 de mayo, a las 19.15: Cerro Porteño vs. Monagas
  • Grupo 2

     

    • 27 de febrero, a las 21.30: Colo Colo vs. Atlético Nacional
    • 28 de febrero, a las 21.45: Delfín vs. Bolívar
    • 14 de marzo, a las 19.15: Bolívar vs. Colo Colo
    • 14 de marzo, a las 21.45: Atlético Nacional vs. Delfín
    • 5 de abril, a las 19.15: Colo Colo vs. Delfín
    • 5 de abril, a las 21.30: Bolívar vs. Atlético Nacional
    • 24 de abril, a las 21.30: Atlético Nacional vs. Bolivar
    • 2 de mayo, a las 21.45: Delfín vs. Colo Colo
    • 15 de mayo, a las 19.15: Delfín vs. Atlético Nacional
    • 15 de mayo, a las 21.30: Colo Colo vs. Bolívar
    • 24 de mayo, a las 21.30: Atlético Nacional vs. Colo Colo
    • 24 de mayo, a las 21.30: Bolívar vs. Delfín

     

    Grupo 3:

     

    • 13 de marzo, a las 19.15: Atlético Tucumán vs. Libertad de Paraguay
    • 15 de marzo, a las 19.15: The Strongest vs. Peñarol
    • 3 de abril, a las 19.15: Libertad vs. The Strongest
    • 4 de abril, a las 19.15: Peñarol vs. Atlético Tucumán
    • 18 de abril, a las 19.15: The Strongest vs. Atlético Tucumán
    • 18 de abril, a las 21.15: Libertad vs. Peñarol
    • 25 de abril, a las 19.15: Atlético Tucumán vs. The Strongest
    • 26 de abril. a las 21.30: Peñarol vs. Libertad
    • 2 de mayo, a las 19.15: Atlético Tucumán vs. Peñarol
    • 3 de mayo, a las 21.30: The Strongest vs. Libertad
    • 17 de mayo, a las 19.15: Libertad vs. Atlético Tucumán
    • 17 de mayo, a las 19.15: Peñarol vs. The Strongest
    • Grupo 4

       

      • 28 de febrero, a las 19.15: Independiente Santa Fe vs. Emelec
      • 28 de febrero, a las 21.45: Flamengo vs. River
      • 14 de marzo, a las 21.45: Emelec vs. Flamengo
      • 5 de abril, a las 19.15: River vs. Independiente Santa Fe
      • 18 de abril, a las 21.45: Flamengo vs. Independiente Santa Fe
      • 19 de abril, a las 21.30: Emelec vs. River
      • 25 de abril, a las 21.45: Independiente Santa Fe vs. Flamengo
      • 26 de abril, a las 19.15: River vs. Emelec
      • 3 de mayo, a las 21.30: Independiente Santa Fe vs. River
      • 16 de mayo, a las 21.45: Flamengo vs. Emelec
      • 23 de mayo, a las 21.45: River vs. Flamengo
      • 23 de mayo, a las 21.45: Emelec vs. Independiente Santa Fe

       

      Grupo 5

       

      • 27 de febrero, a las 21.30: Racing vs. Cruzeiro
      • 13 de marzo, a las 21.30: Vasco da Gama vs. Universidad de Chile
      • 3 de abril, a las 21.30: Universidad de Chile vs. Racing
      • 4 de abril, a las 21.45: Cruzeiro vs. Vasco da Gama
      • 19 de abril, a las 19.15: Racing vs. Vasco da Gama
      • 19 de abril, a las 21.30: Universidad de Chile vs. Cruzeiro
      • 26 de abril, a las 19.15: Cruzeiro vs. Universidad de Chile
      • 26 de abril, a las 21. 30: Vasco da Gama vs. Racing
      • 2 de mayo, a las 21.45: Vasco da Gama vs. Cruzeiro
      • 3 de mayo, a las 19.15: Racing vs. Universidad de Chile
      • 22 de mayo, a las 21.30: Cruzeiro vs. Racing
      • 22 de mayo, a las 21.30: Universidad de Chile vs. Vasco da Gama

       

      Grupo 6

       

      • 28 de febrero, a las 19.15: Nacional vs. Estudiantes
      • 1 de marzo, a las 19.15: Real Garcilaso vs. Santos
      • 14 de marzo, a las 19.15: Estudiantes vs. Real Garcilaso
      • 15 de marzo, a las 19.15: Santos vs. Nacional
      • 3 de abril, a las 19.15: Real Garcilaso vs. Nacional
      • 5 de abril, a las 21.30: Estudiantes vs. Santos
      • 24 de abril. a las 21.30: Santos vs. Estudiantes
      • 25 de abril, a las 19.15: Nacional vs. Real Garcilaso
      • 1 de mayo, a las 19.15: Real Garcilaso vs. Estudiantes
      • 1 de mayo, a las 21.30: Nacional vs. Santos
      • 24 de mayo, a las 19.15: Estudiantes vs. Nacional
      • 24 de mayo, a las 19.15: Santos vs. Real Garcilaso

       

      Grupo 7

       

      • 28 de febrero, a las 21.45: Millonarios vs. Corinthians
      • 1 de marzo, a las 19.15: Deportivo Lara vs. Independiente
      • 14 de marzo, a las 21.45: Corinthians vs. Deportivo Lara
      • 15 de marzo, a las 21.30: Independiente vs. Millonarios
      • 17 de abril, a las 21.30: Millonarios vs Deportivo Lara
      • 18 de abril, a las 21.45: Independiente vs. Corinthians
      • 24 de abril, a las 19.15: Deportivo Lara vs. Millonarios
      • 2 de mayo, a las 21.45: Corinthians vs. Independiente
      • 17 de mayo, a las 21.30: Millonarios vs. Independiente
      • 17 de mayo, a las 21.30: Deportivo Lara vs. Corinthians
      • 24 de mayo, a las 21.30: Independiente vs. Deportivo Lara
      • 24 de mayo, a las 21.30: Corinthians vs. Millonarios

       

      Grupo 8

       

      • 1 de marzo, a las 21.30: Alianza Lima vs. Boca
      • 1 de marzo, a las 21.30: Junior vs. Palmeiras
      • 3 de abril,. a las 21.30: Palmeiras vs. Alianza Lima
      • 4 de abril, a las 21.45: Boca vs. Junior
      • 11 de abril, a las 21.45: Palmeiras vs. Boca
      • 19 de abril, a las 21.30: Alianza Lima vs. Junior
      • 25 de abril, a las 21.45: Boca vs. Palmeiras
      • 26 de abril, a las 21.30: Junior vs. Alianza Lima
      • 2 de mayo, a las 19.15: Junior vs. Boca
      • 3 de mayo, a las 21.30: Alianza Lima vs. Palmeiras
      • 16 de mayo, a las 21.45: Boca vs. Alianza Lima
      • 16 de mayo, a las 21.45: Palmeiras vs. Junior

COMPARTIR:

Notas Relacionadas