Sábado 28 de Noviembre de 2020

DEPORTES

23 de junio de 2017

Con la vuelta de Mariano Werner, el TC pone en marcha la actividad en Paraná

El Turismo Carretera comenzará con la primera tanda de clasificación en el Autódromo del Club de Volantes, para la séptima fecha del año. El paranaense Mariano Werner reaparecerá luego de la sanción de seis fechas por parte de la ACTC.

La máxima categoría del automovilismo argentino se correrá en un escenario que tiene una extensión de 4.219 metros, en la capital entrerriana, y no en Concordia, debido a las inundaciones que afectaron a la ciudad.

La actividad del TC comenzará con la primera tanda de entrenamientos al mediodía y, a las 15:10, será el turno para la primera de clasificación.
El piloto paraanense Mariano Werner (Ford) reaparecerá después de las seis fechas de suspensión que le aplicó la Comisión Asesora Fiscalizadora (CAF), de la ACTC, por un toque a Matías Rossi en la última carrera de 2016.

El último ganador en el circuito de Paraná fue el séxtuple campeón, el saltense Guillermo Ortelli, con Chevrolet, el 28 de agosto de 2016.
En tanto que el récord del trazado lo posee el juninense Gabriel Ponce de León, con Ford, con un tiempo de 1m26s810 a 174.961 km/h, registrado el 25 de agosto de 2012.

Luego de haberse disputado seis competencias, el campeonato lo lidera Luis José Di Palma (Torino) con 178 puntos; seguido por Facundo Ardusso (Torino) 172.5; Christian Ledesma (Chevrolet) 157.5; Gabriel Ponce de León (Ford) 150 y Agustín Canapino (Chevrolet), 148.5, en las principales posiciones.

Cronograma 

Viernes 23 de Junio
11:30 a 11:40 Hs. 1er. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 10 Minutos
11:45 a 11:55 Hs. 1er. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 10 Minutos
12:00 a 12:30 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos
12:35 a 13:05 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos
13:30 a 13:45 Hs. 1er. Entrenamiento Copa Bora 1.8 "T" - 15 Minutos
14:05 a 14:20 Hs. 2do. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 15 Minutos
14:25 a 14:40 Hs. 2do. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 15 Minutos
15:05 a 15:13 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto 8 Minutos
15:23 a 15:31 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto 8 Minutos
15:41 a 15:49 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto 8 Minutos
15:59 a 16:07 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto 8 Minutos
16:35 a 16:43 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio 8 Minutos
16:50 a 16:58 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio 8 Minutos
17:05 a 17:13 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio 8 Minutos

Sábado 24 de Junio
09:05 a 09:25 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 20 Minutos
09:30 a 09:50 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 20 Minutos
10:50 a 11:05 Hs. 2do. Entrenamiento Copa Bora 1.8 "T" - 15 Minutos
11:10 a 11:18 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min
11:23 a 11:31 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min
11:36 a 11:44 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min
12:00 a 12:30 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos
12:35 a 13:05 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos
13:10 a 13:30 Hs. Clasificación Copa Bora 1.8 "T" - 20 Minutos
14:00 a 14:05 Hs. Apertura de Boxes
14:10 Hs. 1er. Serie TCP 5 Vueltas
14:30 a 14:35 Hs. Apertura de Boxes
14:40 Hs. 2da. Serie TCP 5 Vueltas
15:00 a 15:08 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min
15:13 a 15:21 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min
15:26 a 15:34 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min
15:39 a 15:47 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min

Domingo 25 de Junio 
08:50 a 08:55 Hs. Apertura de Boxes
09:00 Hs. 1ra. Serie TC - 5 Vueltas
09:20 a 09:25 Hs. Apertura de Boxes
09:30 Hs. 2da. Serie TC - 5 Vueltas
09:50 a 09:55 Hs. Apertura de Boxes
10:00 Hs. 3ra. Serie TC - 5 Vueltas
10:20 a 10:25 Hs. Apertura de boxes
10:30 Hs. Final Copa Bora 1.8 "T " 14 Vueltas o 25 minutos.
12:05 a 12:10 Hs. Apertura de Boxes
12:15 Hs. Final TC PISTA
20 Vueltas - o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo
13:00 a 13:05 Hs. Apertura de Boxes
13:20 Hs. Final TC
25 Vueltas o 50 (Cincuenta) Minutos Máximo
14:20 Hs. Conferencia de prensa TC

COMPARTIR: