Hoy es domingo 19 de mayo de 2019 y son las 18:37 hs. ULTIMOS TITULOS: Argentinos-Boca, Copa de la Superliga: horario, TV y formaciones / Carlos Verna: "Cristina Kirchner mostró amplitud e intenta cerrar la grieta" / Para Lavagna, el anuncio de Cristina Kirchner "ratifica la necesidad de crear un centro progresista" / Messi para siempre: alcanzó un récord histórico y quedó a un paso de otros dos / Tras el anuncio de Cristina Kirchner, la Ciudad apareció empapelada con afiches de "Massa Presidente" / Boudou, Zannini y Aníbal Fernández: ¿cómo resultaron las últimas apuestas electorales de Cristina Kirchner? / Convocan a una marcha el martes en Tribunales para "defender la Justicia y contra la impunidad" / Slash honró el poder de la guitarra en GEBA / Para Jaime Durán Barba, la fórmula Alberto Fernández-Cristina Kirchner le quita chances al peronismo / Masters 1000 de Roma: Rafael Nadal festejó su noveno título ante un Djokovic agotado / Barcelona-Eibar: el golazo del argentino que opacó el doblete de Messi / Córdoba: encontraron muerta a una mujer buscada durante 11 días / Márquez domina el Moto GP: ganó en Francia y es líder absoluto / Con el carbunclo se despertó un gigante: cómo trabajar en la prevención / Los mejores memes por el anuncio de Cristina Kirchner como vicepresidenta de Alberto Fernández / Alberto Fernández contó por qué pasó diez años sin hablar con Cristina: "Recuperamos la amistad" / Angus de otoño: Inambú ganó el Gran Campeón Macho y Don Florencio consiguió un tricampeonato en hembras / Alberto Fernández: "Estoy cansado de ver videos de mis críticas a Cristina" / La sugestiva foto que publicó Juliana Awada tras el anuncio de Cristina Kirchner / Pesadilla: Real Madrid terminó con otra derrota una de las peores temporadas de su historia /
23 de mayo de 2018
Hay once equipos entrerrianos entre los primeros clasificados al Regional Federal Amateur 2019
Belgrano y Sp. Urquiza( Paraná), Santa Maria de Oro y Libertad (Concordia), Atl. Uruguay (C. del Uruguay), Achirense (Las Achiras), Viale y Arsenal, Atl. Villa Elisa, Unión Agrarios Cerrito y Juventud (Urdinarrain) son los que participarán.

En una nota a Ascenso del Interior, Pablo Toviggino, Presidente Ejecutivo del Consejo Federal, confirmó quiénes ya tienen un lugar asegurado en el campeonato. Entre ellos están los 16 perdedores de las finales que clasificaban al Regional, ya que estaba estipulado en el punto 2.2 del Reglamento del Federal C 2018.

Por la tanto podemos decir que se encuentran clasificados al Torneo Regional los equipos provenientes de la siguiente manera:

140 Equipos del Torneo Federal B 2017
16 Equipos ascendidos del Torneo Federal C 2018
16 Equipos finalistas del Torneo Federal C 2018
8 Equipos descendidos del Torneo Federal A 2017/18

A estos equipos se le sumarán los campeones (y de corresponder los subcampeones) de Ligas y los campeones de las Federaciones y/o Uniones de Ligas, siempre y cuando cumplan con los requisitos exigidos por el Consejo Federal, entre ellos la organización de un Torneo Anual Clasificatorio.

De esta manera, los representantes que ya tienen confirmadas sus participaciones son:

REGIÓN PATAGONICA

1 LOS CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO (Ushuaia)
2 CAMIONEROS (Rio Grande, TF) 
3 VICTORIA (Rio Grande) 
4 BOXING CLUB (Rio Gallegos) 
5 HISPANO ARGENTINO (Rio Gallegos)
6 OLIMPIA JUNIORS (Caleta Olivia)
7 ESTRELLA NORTE (Caleta Olivia)
8 HURACAN (Comodoro Rivadavia)
9 CAI (Comodoro Rivadavia)
10 JORGE NEWBERY (Comodoro Rivadavia)
11 USMA (Comodoro Rivadavia)
12 J. J. MORENO (Puerto Madryn)
13 GERMINAL (Rawson)
14 RACING (Trelew)
15 MARONESE (Neuquén)
16 PACIFICO (Neuquen)
17 DEP. RINCON (Rincon de los Sauces, Nqn)
18 CRUZ DEL SUR (Bariloche) 
19 CLUB LA AMISTAD (Cipolletti) 
20 ARGENTINOS DEL NORTE (Gral.Roca)
21 INDEPENDIENTE (Rio Colorado)

REGIÓN PAMPEANA SUR

1 DEP. VILLALONGA (Villalonga, Bs.As.)
2 BELLA VISTA (Bahia Blanca)
3 LINIERS (Bahia Blanca)
4 TIRO FEDERAL (Bahia Blanca)
5 HURACAN (Ing. White)
6 ALL BOYS (Santa Rosa)
7 INDEPENDIENTE (San Cayetano)
8 ATLÉTICO MIRAMAR (Miramar)
9 CIRC. DEP. OTAMENDI (Cte. Nic. Otamendi)
10 KIMBERLEY (Mar del Plata) 
11 RACING F.C. (Balcarce) 
12 INDEPENDIENTE (Tandil)
13 FERRO C. SUD (Olavarria)
14 RACING (Olavarria)
15 EMBAJADORES (Olavarria)
16 EL FORTIN (Olavarria)
17 ESTUDIANTES (Olavarría)
18 EL PORVENIR (San Clemente del Tuyu) 
19 EL LEON (Gral. Madariaga) 
20 FERRO C. ROCA (Las Flores)
21 ARGENTINOS (25 de Mayo) 
22 HURACAN (Saladillo)

REGIÓN PAMPEANA NORTE

1 GENERAL ROJO (San Nicolas)
2 BELGRANO (San Nicolas) 
3 SPORT SALTO (Salto)
4 DEFENSORES (Salto) 
5 SPORTIVO BARRACAS (Colon)
6 SP. BARADERO (Baradero)
7 SPORTSMAN (Carmen de Areco)
8 CLUB MERCEDES (Mercedes)
9 FERNANDO CACERES FC (Ciudad Evita)
10 CRIBA (La Plata) 
11 EVERTON (La Plata)
12 ADIP (La Plata)
13 INDEPENDIENTE (Chivilcoy)
14 9 DE JULIO (Chacabuco)
15 COLONIAL FERRE (Gral. Ferré)
16 BRAGADO CLUB (Bragado) 
17 ATLÉTICO 9 DE JULIO (9 de Julio)
18 JORGE NEWBERY (Junin)
19 EL LINQUEÑO (Lincoln)
20 RIVADAVIA (Lincoln)
21 VIAMONTE F.C. (Los Toldos)
EN DUDA: Juventud de Pergamino fue excluido

REGIÓN CUYO

1 SAN MARTIN (Rodeo, SJ) 
2 SP. SAN LORENZO (Rodeo, SJ)
3 COLON (San Juan)
4 JUV. ALIANZA (San Juan)
5 SP. DEL BONO (San Juan)
6 SP. PEÑAROL (Chimbas, SJ)
7 UNIÓN (Villa Krause, SJ)
8 ATLÉTICO TRINIDAD (Trinidad, SJ)
9 INDEPENDIENTE (Villa Obrera SJ)
10 PEÑAFLOR (Caucete) 
11 DEFENSORES DE LA BOCA (Los Berros)
12 JORGE NEWBERY (Villa Mercedes, SL)
13 SPORTING VICTORIA (San Luis)
14 MONTECASEROS (San Martin, Mza.)
15 ATL. SAN MARTIN (San Martín, Mendoza)
16 ATLÉTICO PALMIRA (Mendoza)
17 FADEP - Fundacion de Amigos (Mendoza)
18 GUTIERREZ SPORT CLUB (Mendoza)
19 LA LIBERTAD (Rivadavia)
20 DEP. RODEO DEL MEDIO (Rodeo del Medio)
21 HURACAN (San Rafael)
22 RINCON DEL ATUEL (Rama Caída, San Rafael)
23 S.C. PACIFICO (General Alvear)
24 ANDES F.C. (General Alvear)

REGIÓN CENTRO

1 SPORTIVO ATENAS (Rio Cuarto)
2 JUVENTUD UNIDA (Rio Cuarto)
3 TIRO FEDERAL (Morteros)
4 9 DE JULIO (Morteros)
5 SARMIENTO (Leones, Cba)
6 ALUMNI (Villa Maria)
7 ALTE. BROWN (Malagueño, Cba) 
8 ATL. LAS PALMAS (Cordoba) 
9 ARGENTINO PEÑAROL (Cordoba)
10 GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba)
11 GÜEMES (Sgo. del Estero)
12 UNIÓN SANTIAGO (Sgo. del Estero)
13 COMERCIO CENTRAL UNIDOS (Sgo. del Estero)
14 INSTITUTO DEP. SANTIAGO (Sgo. del Estero)
15 VELEZ (San Ramon, Sgo. del Estero)
16 SARMIENTO (La Banda, Sgo.Estero)
17 CENTRAL ARGENTINO (La Banda, SdE)
18 INDEPENDIENTE (Fernandez, SdE)
19 ATL. POLICIAL (Catamarca) 
20 DEFENSORES DE ESQUIU (San Jose, V.Viejo)
21 JORGE NEWBERY (Pomán, Catamarca)
22 UNIÓN ACONQUIJA (Las Estancias, Catamarca)

REGIÓN NORTE

1 RACING (Ojo de Agua, Jujuy)
2 SOC. TIRO Y GIMNASIA (San Pedro)
3 SAN FRANCISCO BANCARIO (Ledesma)
4 TALLERES (Perico, Jujuy)
5 INDEPENDIENTE (Hipolito Yrigoyen, S)
6 DEP. TABACAL (El Tabacal, Oran)
7 RIVER (Embarcación, Salta)
8 PELLEGRINI (Salta)
9 CAMIONEROS ARG. DEL NORTE (Salta)
10 MITRE (Salta)
11 ATL. LOS CACHORROS (Salta)
12 CENTRAL NORTE (Salta)
13 VILLA SAN ANTONIO (Salta)
14 PROGRESO (Rosario Frontera, Salta) 
15 SP. GUZMAN (Tucuman)
16 SP. BELLA VISTA (Tucuman)
17 ATL. AMALIA (Tucuman) 
18 SOCIAL LASTENIA (Lastenia, Tuc.)
19 DEP. AGUILARES (Aguilares, Tuc.)
20 CONCEPCION F.C. (Concepción, Tuc.)
21 ALTE. BROWN (Ingenio Lules, Tuc.) 
22 DEPOTIVO MARAPA (J.B. Alberdi, Tuc.)

REGIÓN LITORAL NORTE

1 SOL DE AMERICA (Formosa)
2 PRIMERO DE MAYO (Formosa)
3 SPORTIVO PATRIA (Formosa)
4 LIBERTAD (Bº Eva Peron, Formosa)
5 ATL. LAGUNA BLANCA (Laguna Blanca, F)
6 ARGENTINO DEL NORTE (Clorinda, F)
7 BARTOLOMÉ MITRE (Posadas)
8 GUARANI A. FRANCO (Posadas)
9 DEP. COMERCIO (Santa Sylvina, CH)
10 JUVENTUD UNIDA (Charata, CH)
11 ALIANZA (Campo Largo, CH)
12 FALUCHO (Gral.J.San Martín, CH)
13 RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia)
14 ESTUDIANTES (Resistencia)
15 DEPORTIVO FONTANA (Resistencia)
16 ATL. VILLA ALVEAR (Resistencia)
17 DON ORIONE (Barranqueras)
18 DEFENSORES DE VILELAS (Pto Vilelas, Res.)
19 FERROVIARIO (Corrientes)
20 DEPORTIVO MANDIYU (Corrientes)
21 COMUNICACIONES (Mercedes)
22 DEP. MADARIAGA (Paso de los Libres)
23 HURACAN (Goya)
24 CENTRAL GOYA (Goya)

REGIÓN LITORAL SUR

1 BELGRANO (Paraná)
2 SPORTIVO URQUIZA (Paraná)
3 SANTA MARIA DE ORO (Concordia)
4 LIBERTAD (Concordia) 
5 ATL. URUGUAY (Conc. del Uruguay)
6 ACHIRENSE (Colonia Las Achiras, ER)
7 ARSENAL (Viale)
8 ATL. VILLA ELISA (Villa Elisa)
9 VIALE F.C. (Viale, M. Grande)
10 UNIÓN AGRARIO (Cerrito, ER)
11 JUVENTUD (Urdinarrain)

12 LIBERTAD (Sunchales)
13 9 DE JULIO (Rafaela) 
14 SP. BEN HUR (Rafaela)
15 CLUB SAN JORGE (San Jorge, S.Fe) 
16 COSMOS F.C. (Santa Fe)
17 ATLÉTICO CARCARAÑA (Carcaraña, S.Fe)
18 UNION (Totoras)
19 TIRO FEDERAL (Rosario)
20 ADIUR (Rosario) 
21 CORONEL AGUIRRE (V.Gdor. Galvez) 
22 PTO. GRAL. S. MARTIN F.C. (San Lorenzo, S.Fe)
23 SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto)



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








El Clima en Federal

°C

DEJA UN MENSAJE

 
 

ENCUESTA

 
Qué opinás del programa de Productos Esenciales de Nación?

Ayuda a la economía familiar

0,00%

No encuentro los productos

0,00%

No sirve

100,00%

       
 

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
44.00
46.20

 

 

HORÓSCOPO

 
Aries
ARIES (del 21 de marzo al 20 de abril)

Lograrás entender, no a través de las mejores experiencias, lo importante de proyectar una imagen socialmente aceptable. Te sentirás completamente incomprendido debido a ciertas actitudes por parte de tu pareja en el día de hoy. Demuéstralo. Preocúpate de tus asuntos y evita ser arrastrado a grupos laborales que sabes no traerán nada positivo a tu carrera.Sugerencia: No permitas ser sobrepasado por ningún tipo de situación. Asegúrate de mantener la mente serena y lograrás salir de cualquier aprieto.

 

NUESTROS OYENTES

   

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Empiezan los pagos de Anses: Cronograma de Jubilaciones, AUH y Progresar
Continúa el pago de haberes a estatales entrerrianos
Siniestro vial en Ruta N 22
Accidente de transito en calle Artigas casi Cepeda
Quini 6: Un apostador ganó casi 3 millones de pesos
 

RadiosNet