Hoy es sabado 17 de agosto de 2019 y son las 12:48 hs. ULTIMOS TITULOS: Ignacio Borderes: el argentino que trabaja en la serie Instinct / Guillermo Vilas festeja los 67 y asoma Guillermito, el heredero / Tony Parker: el último emblema del Big Three que tendrá su homenaje de los Spurs / Los granaderos dejaron el caballo y se tomaron el subte para ir a la misa en memoria de San Martín / Las bajas de Barcelona: cede a Coutinho al Bayern Munich y pierde a Luis Suárez por 15 días / Los All Blacks vapulearon a Australia, ganaron la Bledisloe Cup y le apuntan al Mundial / Diluvio y granizo en Buenos Aires: continúa la alerta meteorológica / Lucas Pratto tuvo un accidente automovilístico sin consecuencias graves / Expoagro en La Rural de Corrientes. Fuerte apuesta por el negocio de todas las carnes / Bailando 2019: Sofi Morandi volvió a la pista sin Julián Serrano, y el jurado fue durísimo con el exparticipante / Racing-River, por la Superliga: horario, TV y formaciones / Springboks-Pumas: el último test match previo al Mundial / Bailando 2019: Pedro Alfonso hizo cantar a Marcelo Tinelli pero al jurado no le gustó nada / ShowMatch 2019: ¿Quién es el político que sale con Luciana Salazar? / Peter Fonda: su carrera en seis películas / Agenda de TV: Racing-River por la Superliga, el regreso de Sergio Agüero en Manchester City y los Pumas frente a Sudáfrica / Jaime Bayly: "Antes de morir, me gustaría que mi madre pudiera aceptarme" / Alberto Fernández: "No parece razonable reducir el IVA" / Qué es la diplomacia de la mesa de pool y por qué es buena para los negocios / Los secretos del publicista de 81 años que está detrás de la campaña de Día /

23 de mayo de 2018
Hay once equipos entrerrianos entre los primeros clasificados al Regional Federal Amateur 2019
Belgrano y Sp. Urquiza( Paraná), Santa Maria de Oro y Libertad (Concordia), Atl. Uruguay (C. del Uruguay), Achirense (Las Achiras), Viale y Arsenal, Atl. Villa Elisa, Unión Agrarios Cerrito y Juventud (Urdinarrain) son los que participarán.

En una nota a Ascenso del Interior, Pablo Toviggino, Presidente Ejecutivo del Consejo Federal, confirmó quiénes ya tienen un lugar asegurado en el campeonato. Entre ellos están los 16 perdedores de las finales que clasificaban al Regional, ya que estaba estipulado en el punto 2.2 del Reglamento del Federal C 2018.

Por la tanto podemos decir que se encuentran clasificados al Torneo Regional los equipos provenientes de la siguiente manera:

140 Equipos del Torneo Federal B 2017
16 Equipos ascendidos del Torneo Federal C 2018
16 Equipos finalistas del Torneo Federal C 2018
8 Equipos descendidos del Torneo Federal A 2017/18

A estos equipos se le sumarán los campeones (y de corresponder los subcampeones) de Ligas y los campeones de las Federaciones y/o Uniones de Ligas, siempre y cuando cumplan con los requisitos exigidos por el Consejo Federal, entre ellos la organización de un Torneo Anual Clasificatorio.

De esta manera, los representantes que ya tienen confirmadas sus participaciones son:

REGIÓN PATAGONICA

1 LOS CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO (Ushuaia)
2 CAMIONEROS (Rio Grande, TF) 
3 VICTORIA (Rio Grande) 
4 BOXING CLUB (Rio Gallegos) 
5 HISPANO ARGENTINO (Rio Gallegos)
6 OLIMPIA JUNIORS (Caleta Olivia)
7 ESTRELLA NORTE (Caleta Olivia)
8 HURACAN (Comodoro Rivadavia)
9 CAI (Comodoro Rivadavia)
10 JORGE NEWBERY (Comodoro Rivadavia)
11 USMA (Comodoro Rivadavia)
12 J. J. MORENO (Puerto Madryn)
13 GERMINAL (Rawson)
14 RACING (Trelew)
15 MARONESE (Neuquén)
16 PACIFICO (Neuquen)
17 DEP. RINCON (Rincon de los Sauces, Nqn)
18 CRUZ DEL SUR (Bariloche) 
19 CLUB LA AMISTAD (Cipolletti) 
20 ARGENTINOS DEL NORTE (Gral.Roca)
21 INDEPENDIENTE (Rio Colorado)

REGIÓN PAMPEANA SUR

1 DEP. VILLALONGA (Villalonga, Bs.As.)
2 BELLA VISTA (Bahia Blanca)
3 LINIERS (Bahia Blanca)
4 TIRO FEDERAL (Bahia Blanca)
5 HURACAN (Ing. White)
6 ALL BOYS (Santa Rosa)
7 INDEPENDIENTE (San Cayetano)
8 ATLÉTICO MIRAMAR (Miramar)
9 CIRC. DEP. OTAMENDI (Cte. Nic. Otamendi)
10 KIMBERLEY (Mar del Plata) 
11 RACING F.C. (Balcarce) 
12 INDEPENDIENTE (Tandil)
13 FERRO C. SUD (Olavarria)
14 RACING (Olavarria)
15 EMBAJADORES (Olavarria)
16 EL FORTIN (Olavarria)
17 ESTUDIANTES (Olavarría)
18 EL PORVENIR (San Clemente del Tuyu) 
19 EL LEON (Gral. Madariaga) 
20 FERRO C. ROCA (Las Flores)
21 ARGENTINOS (25 de Mayo) 
22 HURACAN (Saladillo)

REGIÓN PAMPEANA NORTE

1 GENERAL ROJO (San Nicolas)
2 BELGRANO (San Nicolas) 
3 SPORT SALTO (Salto)
4 DEFENSORES (Salto) 
5 SPORTIVO BARRACAS (Colon)
6 SP. BARADERO (Baradero)
7 SPORTSMAN (Carmen de Areco)
8 CLUB MERCEDES (Mercedes)
9 FERNANDO CACERES FC (Ciudad Evita)
10 CRIBA (La Plata) 
11 EVERTON (La Plata)
12 ADIP (La Plata)
13 INDEPENDIENTE (Chivilcoy)
14 9 DE JULIO (Chacabuco)
15 COLONIAL FERRE (Gral. Ferré)
16 BRAGADO CLUB (Bragado) 
17 ATLÉTICO 9 DE JULIO (9 de Julio)
18 JORGE NEWBERY (Junin)
19 EL LINQUEÑO (Lincoln)
20 RIVADAVIA (Lincoln)
21 VIAMONTE F.C. (Los Toldos)
EN DUDA: Juventud de Pergamino fue excluido

REGIÓN CUYO

1 SAN MARTIN (Rodeo, SJ) 
2 SP. SAN LORENZO (Rodeo, SJ)
3 COLON (San Juan)
4 JUV. ALIANZA (San Juan)
5 SP. DEL BONO (San Juan)
6 SP. PEÑAROL (Chimbas, SJ)
7 UNIÓN (Villa Krause, SJ)
8 ATLÉTICO TRINIDAD (Trinidad, SJ)
9 INDEPENDIENTE (Villa Obrera SJ)
10 PEÑAFLOR (Caucete) 
11 DEFENSORES DE LA BOCA (Los Berros)
12 JORGE NEWBERY (Villa Mercedes, SL)
13 SPORTING VICTORIA (San Luis)
14 MONTECASEROS (San Martin, Mza.)
15 ATL. SAN MARTIN (San Martín, Mendoza)
16 ATLÉTICO PALMIRA (Mendoza)
17 FADEP - Fundacion de Amigos (Mendoza)
18 GUTIERREZ SPORT CLUB (Mendoza)
19 LA LIBERTAD (Rivadavia)
20 DEP. RODEO DEL MEDIO (Rodeo del Medio)
21 HURACAN (San Rafael)
22 RINCON DEL ATUEL (Rama Caída, San Rafael)
23 S.C. PACIFICO (General Alvear)
24 ANDES F.C. (General Alvear)

REGIÓN CENTRO

1 SPORTIVO ATENAS (Rio Cuarto)
2 JUVENTUD UNIDA (Rio Cuarto)
3 TIRO FEDERAL (Morteros)
4 9 DE JULIO (Morteros)
5 SARMIENTO (Leones, Cba)
6 ALUMNI (Villa Maria)
7 ALTE. BROWN (Malagueño, Cba) 
8 ATL. LAS PALMAS (Cordoba) 
9 ARGENTINO PEÑAROL (Cordoba)
10 GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba)
11 GÜEMES (Sgo. del Estero)
12 UNIÓN SANTIAGO (Sgo. del Estero)
13 COMERCIO CENTRAL UNIDOS (Sgo. del Estero)
14 INSTITUTO DEP. SANTIAGO (Sgo. del Estero)
15 VELEZ (San Ramon, Sgo. del Estero)
16 SARMIENTO (La Banda, Sgo.Estero)
17 CENTRAL ARGENTINO (La Banda, SdE)
18 INDEPENDIENTE (Fernandez, SdE)
19 ATL. POLICIAL (Catamarca) 
20 DEFENSORES DE ESQUIU (San Jose, V.Viejo)
21 JORGE NEWBERY (Pomán, Catamarca)
22 UNIÓN ACONQUIJA (Las Estancias, Catamarca)

REGIÓN NORTE

1 RACING (Ojo de Agua, Jujuy)
2 SOC. TIRO Y GIMNASIA (San Pedro)
3 SAN FRANCISCO BANCARIO (Ledesma)
4 TALLERES (Perico, Jujuy)
5 INDEPENDIENTE (Hipolito Yrigoyen, S)
6 DEP. TABACAL (El Tabacal, Oran)
7 RIVER (Embarcación, Salta)
8 PELLEGRINI (Salta)
9 CAMIONEROS ARG. DEL NORTE (Salta)
10 MITRE (Salta)
11 ATL. LOS CACHORROS (Salta)
12 CENTRAL NORTE (Salta)
13 VILLA SAN ANTONIO (Salta)
14 PROGRESO (Rosario Frontera, Salta) 
15 SP. GUZMAN (Tucuman)
16 SP. BELLA VISTA (Tucuman)
17 ATL. AMALIA (Tucuman) 
18 SOCIAL LASTENIA (Lastenia, Tuc.)
19 DEP. AGUILARES (Aguilares, Tuc.)
20 CONCEPCION F.C. (Concepción, Tuc.)
21 ALTE. BROWN (Ingenio Lules, Tuc.) 
22 DEPOTIVO MARAPA (J.B. Alberdi, Tuc.)

REGIÓN LITORAL NORTE

1 SOL DE AMERICA (Formosa)
2 PRIMERO DE MAYO (Formosa)
3 SPORTIVO PATRIA (Formosa)
4 LIBERTAD (Bº Eva Peron, Formosa)
5 ATL. LAGUNA BLANCA (Laguna Blanca, F)
6 ARGENTINO DEL NORTE (Clorinda, F)
7 BARTOLOMÉ MITRE (Posadas)
8 GUARANI A. FRANCO (Posadas)
9 DEP. COMERCIO (Santa Sylvina, CH)
10 JUVENTUD UNIDA (Charata, CH)
11 ALIANZA (Campo Largo, CH)
12 FALUCHO (Gral.J.San Martín, CH)
13 RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia)
14 ESTUDIANTES (Resistencia)
15 DEPORTIVO FONTANA (Resistencia)
16 ATL. VILLA ALVEAR (Resistencia)
17 DON ORIONE (Barranqueras)
18 DEFENSORES DE VILELAS (Pto Vilelas, Res.)
19 FERROVIARIO (Corrientes)
20 DEPORTIVO MANDIYU (Corrientes)
21 COMUNICACIONES (Mercedes)
22 DEP. MADARIAGA (Paso de los Libres)
23 HURACAN (Goya)
24 CENTRAL GOYA (Goya)

REGIÓN LITORAL SUR

1 BELGRANO (Paraná)
2 SPORTIVO URQUIZA (Paraná)
3 SANTA MARIA DE ORO (Concordia)
4 LIBERTAD (Concordia) 
5 ATL. URUGUAY (Conc. del Uruguay)
6 ACHIRENSE (Colonia Las Achiras, ER)
7 ARSENAL (Viale)
8 ATL. VILLA ELISA (Villa Elisa)
9 VIALE F.C. (Viale, M. Grande)
10 UNIÓN AGRARIO (Cerrito, ER)
11 JUVENTUD (Urdinarrain)

12 LIBERTAD (Sunchales)
13 9 DE JULIO (Rafaela) 
14 SP. BEN HUR (Rafaela)
15 CLUB SAN JORGE (San Jorge, S.Fe) 
16 COSMOS F.C. (Santa Fe)
17 ATLÉTICO CARCARAÑA (Carcaraña, S.Fe)
18 UNION (Totoras)
19 TIRO FEDERAL (Rosario)
20 ADIUR (Rosario) 
21 CORONEL AGUIRRE (V.Gdor. Galvez) 
22 PTO. GRAL. S. MARTIN F.C. (San Lorenzo, S.Fe)
23 SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto)



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








DEJA UN MENSAJE

 
 

ENCUESTA

 
Qué opinás del programa de Productos Esenciales de Nación?

Ayuda a la economía familiar

19,23%

No encuentro los productos

0,00%

No sirve

80,77%

       
 

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
53.12
58.12

 

 

HORÓSCOPO

 
Virgo
VIRGO (del 24 de agosto al 23 de septiembre)

Te sentirás completamente defraudado por le comportamiento de un amigo cercano. Procura no actuar por impulso. Se comenzarán a reducir paulatinamente las posibilidades que tienes de recuperar el amor de tu pareja, es momento de actuar. Se cierra un capitulo en tu vida profesional, a la espera de que uno nuevo se abra. No te dejes llevar por la desesperación.Sugerencia: Solo podrás alcanzar la eficiencia en tus determinaciones si piensas con claridad, y esto es imposible en una mente que no este serena y calma.

 

NUESTROS OYENTES

   

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Con aumento, pagan desde hoy los haberes a empleados y jubilados provinciales
Confirman el inicio del pago a autoridades de mesa de las elecciones: El detalle
“Vamos a revolucionar Ate Seccional Federal
Sauce de Luna: Los estudiantes secundarios comparten un taller radial
Despiste en la Ruta Nacional N 127
 

RadiosNet