Hoy es martes 23 de abril de 2019 y son las 06:04 hs. ULTIMOS TITULOS: El insulto de un piloto después de que casi choca con otro avión: "Son unos inútiles" / Qué consecuencias tiene en las empresas agro hacer un gasto y no recibir factura / Nada Personal: así fue el debut de Viviana Canosa con su ciclo político / La apuesta de un gerente por un negocio de aves y mascotas que ya mueve US$15.000 millones / EE.UU.: Buscan a una mujer que tiró siete cachorros a la basura / Extienden la licencia por paternidad a los alumnos mendocinos / Habló el ganadero que fue escrachado por el kirchnerismo por fotografiar a Cristina Kirchner / Argentina, tierra de amor y venganza: Raquel, Aldo y su primera noche juntos / A pesar de las diferencias, Macri y Evo Morales avanzan en acuerdos / La era del plagio: ¿Cómo componer música pop bajo sospecha constante? / Germán Garavano: "Nuestros niveles de impunidad son superiores al 99%" / Ángel Cappa: "No hay muchos futbolistas que sepan jugar al fútbol" / Gallardo, Bielsa, Simeone, Pochettino, Sampaoli, Solari y Menotti, bajo la lupa de Cappa / Meses sin jugar: qué harán los clubes eliminados hasta después de la Copa América / Marcha atrás: Independiente no logra frenar su retroceso desde el título en 2017 / Carlos Beraldi, abogado de Cristina Kirchner, dijo: "En este momento, no estoy cobrando por la defensa" / Violencia: agresión a los árbitros y disparos en un torneo provincial en Tinogasta / Nuevo guiño de EE.UU.: todavía no comenzará el juicio millonario contra YPF y el Estado argentino / El acuerdo de precios, la inflación, la pobreza y otras definiciones de Funes de Rioja / Todesca: "En Argentina, el convocar a la austeridad no rinde políticamente ni es un activo político" /
23 de mayo de 2018
Hay once equipos entrerrianos entre los primeros clasificados al Regional Federal Amateur 2019
Belgrano y Sp. Urquiza( Paraná), Santa Maria de Oro y Libertad (Concordia), Atl. Uruguay (C. del Uruguay), Achirense (Las Achiras), Viale y Arsenal, Atl. Villa Elisa, Unión Agrarios Cerrito y Juventud (Urdinarrain) son los que participarán.

En una nota a Ascenso del Interior, Pablo Toviggino, Presidente Ejecutivo del Consejo Federal, confirmó quiénes ya tienen un lugar asegurado en el campeonato. Entre ellos están los 16 perdedores de las finales que clasificaban al Regional, ya que estaba estipulado en el punto 2.2 del Reglamento del Federal C 2018.

Por la tanto podemos decir que se encuentran clasificados al Torneo Regional los equipos provenientes de la siguiente manera:

140 Equipos del Torneo Federal B 2017
16 Equipos ascendidos del Torneo Federal C 2018
16 Equipos finalistas del Torneo Federal C 2018
8 Equipos descendidos del Torneo Federal A 2017/18

A estos equipos se le sumarán los campeones (y de corresponder los subcampeones) de Ligas y los campeones de las Federaciones y/o Uniones de Ligas, siempre y cuando cumplan con los requisitos exigidos por el Consejo Federal, entre ellos la organización de un Torneo Anual Clasificatorio.

De esta manera, los representantes que ya tienen confirmadas sus participaciones son:

REGIÓN PATAGONICA

1 LOS CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO (Ushuaia)
2 CAMIONEROS (Rio Grande, TF) 
3 VICTORIA (Rio Grande) 
4 BOXING CLUB (Rio Gallegos) 
5 HISPANO ARGENTINO (Rio Gallegos)
6 OLIMPIA JUNIORS (Caleta Olivia)
7 ESTRELLA NORTE (Caleta Olivia)
8 HURACAN (Comodoro Rivadavia)
9 CAI (Comodoro Rivadavia)
10 JORGE NEWBERY (Comodoro Rivadavia)
11 USMA (Comodoro Rivadavia)
12 J. J. MORENO (Puerto Madryn)
13 GERMINAL (Rawson)
14 RACING (Trelew)
15 MARONESE (Neuquén)
16 PACIFICO (Neuquen)
17 DEP. RINCON (Rincon de los Sauces, Nqn)
18 CRUZ DEL SUR (Bariloche) 
19 CLUB LA AMISTAD (Cipolletti) 
20 ARGENTINOS DEL NORTE (Gral.Roca)
21 INDEPENDIENTE (Rio Colorado)

REGIÓN PAMPEANA SUR

1 DEP. VILLALONGA (Villalonga, Bs.As.)
2 BELLA VISTA (Bahia Blanca)
3 LINIERS (Bahia Blanca)
4 TIRO FEDERAL (Bahia Blanca)
5 HURACAN (Ing. White)
6 ALL BOYS (Santa Rosa)
7 INDEPENDIENTE (San Cayetano)
8 ATLÉTICO MIRAMAR (Miramar)
9 CIRC. DEP. OTAMENDI (Cte. Nic. Otamendi)
10 KIMBERLEY (Mar del Plata) 
11 RACING F.C. (Balcarce) 
12 INDEPENDIENTE (Tandil)
13 FERRO C. SUD (Olavarria)
14 RACING (Olavarria)
15 EMBAJADORES (Olavarria)
16 EL FORTIN (Olavarria)
17 ESTUDIANTES (Olavarría)
18 EL PORVENIR (San Clemente del Tuyu) 
19 EL LEON (Gral. Madariaga) 
20 FERRO C. ROCA (Las Flores)
21 ARGENTINOS (25 de Mayo) 
22 HURACAN (Saladillo)

REGIÓN PAMPEANA NORTE

1 GENERAL ROJO (San Nicolas)
2 BELGRANO (San Nicolas) 
3 SPORT SALTO (Salto)
4 DEFENSORES (Salto) 
5 SPORTIVO BARRACAS (Colon)
6 SP. BARADERO (Baradero)
7 SPORTSMAN (Carmen de Areco)
8 CLUB MERCEDES (Mercedes)
9 FERNANDO CACERES FC (Ciudad Evita)
10 CRIBA (La Plata) 
11 EVERTON (La Plata)
12 ADIP (La Plata)
13 INDEPENDIENTE (Chivilcoy)
14 9 DE JULIO (Chacabuco)
15 COLONIAL FERRE (Gral. Ferré)
16 BRAGADO CLUB (Bragado) 
17 ATLÉTICO 9 DE JULIO (9 de Julio)
18 JORGE NEWBERY (Junin)
19 EL LINQUEÑO (Lincoln)
20 RIVADAVIA (Lincoln)
21 VIAMONTE F.C. (Los Toldos)
EN DUDA: Juventud de Pergamino fue excluido

REGIÓN CUYO

1 SAN MARTIN (Rodeo, SJ) 
2 SP. SAN LORENZO (Rodeo, SJ)
3 COLON (San Juan)
4 JUV. ALIANZA (San Juan)
5 SP. DEL BONO (San Juan)
6 SP. PEÑAROL (Chimbas, SJ)
7 UNIÓN (Villa Krause, SJ)
8 ATLÉTICO TRINIDAD (Trinidad, SJ)
9 INDEPENDIENTE (Villa Obrera SJ)
10 PEÑAFLOR (Caucete) 
11 DEFENSORES DE LA BOCA (Los Berros)
12 JORGE NEWBERY (Villa Mercedes, SL)
13 SPORTING VICTORIA (San Luis)
14 MONTECASEROS (San Martin, Mza.)
15 ATL. SAN MARTIN (San Martín, Mendoza)
16 ATLÉTICO PALMIRA (Mendoza)
17 FADEP - Fundacion de Amigos (Mendoza)
18 GUTIERREZ SPORT CLUB (Mendoza)
19 LA LIBERTAD (Rivadavia)
20 DEP. RODEO DEL MEDIO (Rodeo del Medio)
21 HURACAN (San Rafael)
22 RINCON DEL ATUEL (Rama Caída, San Rafael)
23 S.C. PACIFICO (General Alvear)
24 ANDES F.C. (General Alvear)

REGIÓN CENTRO

1 SPORTIVO ATENAS (Rio Cuarto)
2 JUVENTUD UNIDA (Rio Cuarto)
3 TIRO FEDERAL (Morteros)
4 9 DE JULIO (Morteros)
5 SARMIENTO (Leones, Cba)
6 ALUMNI (Villa Maria)
7 ALTE. BROWN (Malagueño, Cba) 
8 ATL. LAS PALMAS (Cordoba) 
9 ARGENTINO PEÑAROL (Cordoba)
10 GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba)
11 GÜEMES (Sgo. del Estero)
12 UNIÓN SANTIAGO (Sgo. del Estero)
13 COMERCIO CENTRAL UNIDOS (Sgo. del Estero)
14 INSTITUTO DEP. SANTIAGO (Sgo. del Estero)
15 VELEZ (San Ramon, Sgo. del Estero)
16 SARMIENTO (La Banda, Sgo.Estero)
17 CENTRAL ARGENTINO (La Banda, SdE)
18 INDEPENDIENTE (Fernandez, SdE)
19 ATL. POLICIAL (Catamarca) 
20 DEFENSORES DE ESQUIU (San Jose, V.Viejo)
21 JORGE NEWBERY (Pomán, Catamarca)
22 UNIÓN ACONQUIJA (Las Estancias, Catamarca)

REGIÓN NORTE

1 RACING (Ojo de Agua, Jujuy)
2 SOC. TIRO Y GIMNASIA (San Pedro)
3 SAN FRANCISCO BANCARIO (Ledesma)
4 TALLERES (Perico, Jujuy)
5 INDEPENDIENTE (Hipolito Yrigoyen, S)
6 DEP. TABACAL (El Tabacal, Oran)
7 RIVER (Embarcación, Salta)
8 PELLEGRINI (Salta)
9 CAMIONEROS ARG. DEL NORTE (Salta)
10 MITRE (Salta)
11 ATL. LOS CACHORROS (Salta)
12 CENTRAL NORTE (Salta)
13 VILLA SAN ANTONIO (Salta)
14 PROGRESO (Rosario Frontera, Salta) 
15 SP. GUZMAN (Tucuman)
16 SP. BELLA VISTA (Tucuman)
17 ATL. AMALIA (Tucuman) 
18 SOCIAL LASTENIA (Lastenia, Tuc.)
19 DEP. AGUILARES (Aguilares, Tuc.)
20 CONCEPCION F.C. (Concepción, Tuc.)
21 ALTE. BROWN (Ingenio Lules, Tuc.) 
22 DEPOTIVO MARAPA (J.B. Alberdi, Tuc.)

REGIÓN LITORAL NORTE

1 SOL DE AMERICA (Formosa)
2 PRIMERO DE MAYO (Formosa)
3 SPORTIVO PATRIA (Formosa)
4 LIBERTAD (Bº Eva Peron, Formosa)
5 ATL. LAGUNA BLANCA (Laguna Blanca, F)
6 ARGENTINO DEL NORTE (Clorinda, F)
7 BARTOLOMÉ MITRE (Posadas)
8 GUARANI A. FRANCO (Posadas)
9 DEP. COMERCIO (Santa Sylvina, CH)
10 JUVENTUD UNIDA (Charata, CH)
11 ALIANZA (Campo Largo, CH)
12 FALUCHO (Gral.J.San Martín, CH)
13 RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia)
14 ESTUDIANTES (Resistencia)
15 DEPORTIVO FONTANA (Resistencia)
16 ATL. VILLA ALVEAR (Resistencia)
17 DON ORIONE (Barranqueras)
18 DEFENSORES DE VILELAS (Pto Vilelas, Res.)
19 FERROVIARIO (Corrientes)
20 DEPORTIVO MANDIYU (Corrientes)
21 COMUNICACIONES (Mercedes)
22 DEP. MADARIAGA (Paso de los Libres)
23 HURACAN (Goya)
24 CENTRAL GOYA (Goya)

REGIÓN LITORAL SUR

1 BELGRANO (Paraná)
2 SPORTIVO URQUIZA (Paraná)
3 SANTA MARIA DE ORO (Concordia)
4 LIBERTAD (Concordia) 
5 ATL. URUGUAY (Conc. del Uruguay)
6 ACHIRENSE (Colonia Las Achiras, ER)
7 ARSENAL (Viale)
8 ATL. VILLA ELISA (Villa Elisa)
9 VIALE F.C. (Viale, M. Grande)
10 UNIÓN AGRARIO (Cerrito, ER)
11 JUVENTUD (Urdinarrain)

12 LIBERTAD (Sunchales)
13 9 DE JULIO (Rafaela) 
14 SP. BEN HUR (Rafaela)
15 CLUB SAN JORGE (San Jorge, S.Fe) 
16 COSMOS F.C. (Santa Fe)
17 ATLÉTICO CARCARAÑA (Carcaraña, S.Fe)
18 UNION (Totoras)
19 TIRO FEDERAL (Rosario)
20 ADIUR (Rosario) 
21 CORONEL AGUIRRE (V.Gdor. Galvez) 
22 PTO. GRAL. S. MARTIN F.C. (San Lorenzo, S.Fe)
23 SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto)



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








El Clima en Federal

°C

DEJA UN MENSAJE

 
 

ENCUESTA

 
¿Qué fuerza política votarías para Presidente?

Cambiemos

64,71%

Kirchnerismo

23,53%

Peronismo federal

11,76%

Socialismo

0,00%

Izquierda

0,00%

Otros

0,00%

       
 

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
41.69
43.69

 

 

HORÓSCOPO

 
Sagitario
SAGITARIO (del 23 de noviembre al 21 de diciembre)

Mucho cuidado con la manera en la que manejas tus impulsos en el día de hoy. No tendrás a la suerte de tu lado. Conocerás una persona que será clave para tu futuro en la jornada de hoy. Como afecte en él será total determinación tuya. Disfrutarás de una jornada positiva a nivel laboral en el día de hoy. Cada meta que te propongas será alcanzada con facilidad.Sugerencia: Busca alcanzar el equilibrio en toda actividad que realices. No tiene sentido que asumas siempre las mayores responsabilidades, distribúyelas.

 

NUESTROS OYENTES

   

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Inician los pagos de renovación de Becas Secundarias
Ampliaron a gran parte de Entre Ríos la zona en alerta por lluvias y tormentas
Allanamientos , secuestros importantes y detenido en C. Bernardi
A tono con la política , en la Seccional de Ate en Federal dures cruces internos
Vialidad Provincial mejora los accesos a Escuelas del Departamento
 

RadiosNet